Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Сколько потеряет госказна при крахе Дельта Банка

Опубликовано: 28.10.2018

На финансовом рынке Дельта Банк пользовался заслуженным авторитетом за то, что у него были отлично налажены

отношения частных клиентов с государственными предприятиями. Вскоре после того, как в Киеве поменялась власть, многие крупные клиенты предпочли удалиться в Россию. Но не смотря на это, новая власть тоже облюбовала сей банк, повидимому, довольно приличные средства государственных компаний не давали покоя и представителям «новой власти». Национальный банк Банк Украины не раз проводил рефинансирование данного учреждения, кроме того, «Дельте» был открыт доступ к деньгам государственных банков, которые и сами были далеко не в лучшей форме. Таким образом, после всех предоставленных плюшек от государства, казна может потерять порядка 30млрд.грн. Так чья же здесь вина?

И так, 03.03.2015г. Дельта Банк признаётся полностью неплатёжеспособным, хотя проблемы у него начались ещё летом прошлого года. То есть, стали возникать вопросы по ликвидности, да и с клиентами тоже, было не всё так гладко. Но следует отметить, что НБУ не спешил вводить в данное учреждение временное администрирование. Следует отметить, что дискуссии по поводу судьбы этого банка велись в самых верхних эшелонах власти. Неизвестно, сколько бы продолжалась эта история вокруг Дельта Банка, и сколько ещё вкладчикам надо бы было ждать своих кровных, но чудо свершилось, в аккурат перед принятием закона который усиливает ответственность банкиров, «Дельта» признаётся неплатёжеспособной.

По мнению большинства банкиров, этот «фокус» с Дельта Банком был проведён намеренно, чтобы вывести его из-под действия свежепринятого закона. Итогом стало то, что только выплаты по вкладам составляют порядка 16млрд. грн., которые изначально не заложены в бюджет, как гос. гарантии по возврату вкладов. К тому же, 9млрд. грн. выданные в качестве рефинансирования НБУ так же придётся списать, ибо большая часть этих денег не была обеспечена активами.

А также читайте:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss