Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

"Кредитпромбанк" и "Надра" перестают делать выплаты

Опубликовано: 28.10.2018

30 мая - дата, назначенная Фондом гарантии вкладов для приостановки выплат физическим лицам-вкладчикам банка "Надра",

который был объявлен неплатежеспособным. Остановка компенсируется силами восьми банков. А тремя днями раньше, 27 мая, перестанет делать выплаты "Кредитпромбанк" с помощью организации "Ощадбанк".

Такая передышка в выплатах необходима, как передает фонд на своем сайте, она вызвана потребностью закончить процедуру создания списка вкладчиков, имеющих право на возмещение убытков, возникающих в ходе очищения банковской сферы от несостоятельных организаций.

Если Нацбанк отбирает у банка лицензию и начинает его ликвидацию, то Фонд должен начать снова перечислять деньги вкладчикам не позже, чем через неделю со дня события, и вывесить точную информацию на своем официальном сайте. По крайней мере, Фонд так обещает.

Пока же им введена на время специальная администрация в "Надра", которая проработает до 5 июня. Это было сделано в следствие признания Нацбанком "Надра" неплатежеспособным. Ответственность за непрерывность выплат возложена на восемь банков, среди которых "Восток", "ПУМБ" и "ПриватБанк". Выплаты начались еще в конце прошлого месяца, 21 апреля.

Одной из самых главных причин, из-за которой оба банка были объявлены неплатежеспособными, является отрицание их владельцами реформ в финансовой сфере и курс на деятельность, связанную с высокими рисками.

В 1993 году на украинском финансовом рынке появилась такая организация, как банк "Надра". Основным держателем акций этого банка, имеющего одни из самых крупных по активам, являются австрийцы Centragas Holding AG. На отзыв лицензии, скорее всего, повлияла отрицательная динамика: 2013 год ознаменовался прибылью более чем в 2,3 миллиарда гривен, а 2014 - убытками свыше миллиарда.

А также читайте:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss