Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Кремль “выведен из себя” расследованием о бизнес-империи Чаек

Опубликовано: 25.10.2018

Дата публикации 11.12.2015

Хотя расследование о бизнес-империи семьи генерального прокурора РФ, проведенное Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального, не привело к массовым увольнениям или публичному расследованию, оно все-таки все-таки вывело Кремль из себя, уверяет The Moscow Times.

Обычно новости о коррумпированных чиновниках никого не удивляют, а власти принципиально не реагируют на внешнее давление. Однако раскрывшаяся связь с бандитами уровня банды Цапков, которые отметились массовыми убийствами, – “это слишком даже для России”, поведали журналистам собеседники, близкие к спецслужбам.

“По российским меркам, реакция на расследование была ощутимой. Кремль, игнорирующий Навального настолько, что отказывается произносить его имя, был вынужден прокомментировать ситуацию”, – говорится в материале издание, который приводит InoPressa.

The Moscow Times связывает обыски в редакции телеканала “Дождь” с тем, что журналисты помогали ФБК при подготовке фильма.

В интервью изданию Навальный признался, что был удивлен тем, как мало людей опровергали его выводы или публично защищали Чайку. Однако он усомнился, что последует реакция на скандал. “Мы реалисты и знаем, что они никого не уволят, потому что это противоречило бы самой основе режима”, – признает Навальный.

Между тем швейцарские следственные органы заинтересовались обвинениями в адрес Чайки. Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения Фонда Навального и займется его проверкой, отмечает Neue Zuercher Zeitung (перевод InoPressa).

в Федеральной налоговой службе подтвердили, что бывшая жена заместителя генерального прокурора РФ Ольга Лопатина владела долей в совместной компании с женой лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка.

Как следует из данных реестра юридических лиц, Ольга Лопатина и Надежда Староверова (жена бывшего управделами Генпрокуратуры) владеют компанией «Арлайн». Этой фирме, в свою очередь, принадлежала половина фирмы «Сахар Кубани» с офисом в Кущевской. Другой половиной владели жены лидеров кущевской ОПГ Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза.

По словам источника в ФНС, год рождения, московский адрес и ИНН Лопатиной (той, что владеет «Арлайном») совпадают с данными бывшей супруги заместителя генпрокурора.

Ольга Лопатина — фигурант расследования Фонда борьбы с коррупцией. По сведениям ФБК, бывшая супруга замгенпрокурора не только вела бизнес с Цапками, но также владеет отелем в Греции вместе с сыном генпрокурора Юрия Чайки. ФБК отмечал, что ее развод с мужем носит фиктивный характер: якобы они развелись, чтобы не декларировать зарубежную недвижимость (помимо отеля у Лопатиной нашли виллу).

Не в бровь, а в глаз Проверки начинаются Платить или не платить, быть или не быть “Внешпромбанк” рушится вместе с деньгами Олимпийского комитета РФ и жен членов правительства Раскрыт ещё один способ фальсификации при участии студентов РПЦ определила порядок участия священников в выборах

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss