Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Советы доктора: тыква и огурец

Опубликовано: 22.10.2018

видео Советы доктора: тыква и огурец

Если у листьев ОГУРЦА желтеют края... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Всем хочется на долгие годы сохранить здоровье тела и силу духа, но природа распорядилась по-своему, дав каждому человеку свой срок, и его дело, как и на что его потратить. Как же улучшить качество жизни без помощи таблеток?



Из цветочков со временем появляются ягодки. Но иной раз мы и не знаем, что выросший на нашем огороде плод, оказывается, называется ягодой. Так поговорим о таких биологически активных ягодах, как тыква и огурец!

Волшебная тыквина

Тыква – родственница кабачков, огурцов, дыни и арбуза. Она старейшая из ягод, применяемых человеком в пищу и в качестве снадобья для лечения разного рода болезней . По содержанию органических и минеральных веществ ей, пожалуй, нет равных, за что и получила название «русский ананас». Тыква богата микроэлементами: медью, цинком, железом, селеном, фосфором, а также витаминами группы В, С, Е, Д, РР и редко встречающимся витамином Т, необходимым для регуляции обменных процессов в организме и замедления его старения.


как похудеть быстро на огурцах? диета огуречная для похудения и очищения организма, кишечника!

Каротин и пектины

В мякоти много кремниевой и фосфорной кислот, сахара, а полезного для зрения каротина в ней в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени . Богата тыква и пектиновыми веществами, чистильщиками кишечника, которые выводят из организма все вредное, в том числе лекарства, избыточный азот, сахар, холестерин.


Делаем из тыквы огурцы и помидоры и учим делать тыквеный пирог

Диетическое питание

Тыква – лучшее диетическое средство при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчного пузыря, гипертонии, отеках . Комбинируют ее с различными овощами и фруктами, а в качестве добавок идет мед, перга, прополис. Тыквенный сок помогает снять тошноту при токсикозах у беременных.

То, что доктор прописал

Для того чтобы быстрее восстановить силы после ОРВИ, сварите 300 г тыквы, добавьте 100 мл натурального брусничного сока, 10 г маточкиного молочка (апилак) и вместе с 50 г кураги размельчите в блендере и принимайте порциями утром, в обед и вечером.

Свежие семена с кожицей, растертые с водой, избавляют от солитера. Доза для детей 50–100 г, для взрослых – 150–200 г.

Для лечения простатита и аденомы следует грызть по 50–70 семечек в день, а для стимуляции – выпивать стакан сока тыквы с добавлением в него 20 мл настойки заманихи, исключая ее прием в вечернее время.

При бессоннице хороший результат дает теплый отвар тыквы в сочетании с настоем мяты и одной столовой ложкой меда, принятых за 1,5 часа до сна.

Вареную мякоть прикладывают на кожу при экземе, фурункулезе, ожогах и укусах насекомых.

Национальный продукт

Огурцы. Их ботаники тоже относят к ягодам, правда, ложным , и они единственные идут в пищу недозрелыми, а вызрев, становятся желтыми и невкусными. Родина огурцов – Индия, где их употребляли в пищу за многие тысячелетия до нашей эры. В Россию «ягоды» попали в том же веке, что и тыква, и настолько полюбились, что стали популярны у русского народа . Их солят, маринуют и едят свежими. Без соленых и свежих огурцов не обходится приготовление салатов, закусок, солянок и т. д. Знатоки считают, что огурцы с тонкой кожицей, плотной мякотью, черными или бурыми шипами больше подходят для засолки и маринования, чем с белыми шипами салатных сортов.

Ложка дегтя

Помните, огурцы – активные накопители нитратов , особенно парниковые, и чем больше их размер, толще кожа, тем больше в них этих вредных веществ. Поэтому для пищи и лечения выбирайте маленькие экземпляры с тонкой кожей и желательно непосредственно с грядок. Предельно допустимая доза нитратов в огурцах не должна превышать 150 мг/кг.

Вкусно и полезно

Огурец ценится не только за пищевые качества, но и за широкий круг лечебных свойств . Для лечения применяются ботва, цветки, плоды, сок, кожура, семена . В огурцах содержатся небольшое количестве витамина С, В1, В2 и др., а также минералов: магния, калия, цинка, йода, железа, кремния, фосфора. Но природа не обделила огурцы растительной клетчаткой, азотистыми и зольными веществами, так необходимыми для здоровья человека.

Текст: Валерий Передерин

Также вам может быть интересна статья «South Beach»

Диета на сайте samaya.ru

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss