Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Соленые кабачки и варенье из кабачков

Опубликовано: 22.10.2018

видео Соленые кабачки и варенье из кабачков

Варенье из кабачков / вкуснее не бывает))

Переписка в комментариях на блоге.

Елена. А варенье из кабачков пробовали? Уж не знаю, как там с пользой, но вкуснятина! За уши не оттянешь. Сама не ожидала, что из них можно варенье варить.



Вера. Я из кабачков все варю, это мои самые любимые овощи. Да еще тыква. Я их даже солю, добавляя к капусте. Об этом расскажу, спасибо, что напомнили.

Итак, про соленые кабачки , вареную капусту и варенье из кабачков эта статья.

 

Соленый кабачок и вареная капуста. Бр-р-р…

Кабачки – овощи нейтральные по вкусу, тем и хороши. Какой рецепт домашней кухни ни возьмешь, в любой можно кабачок добавить. В котлеты и пироги, в суп и кашу. Везде основу вкуса дает главный овощ, он же король. А кабачок играет даже не вторую или третью скрипку, он за падугу прячется и легонько тренькает маленькой баночкой с рисом внутри.


Варенье из кабачков с апельсинами! Необычайно вкусно!

Одним словом, почти не мешает. Но умудряется кардинально смягчать вкус. Я не знаю, как смогли сочетаться овощи в рецепте, но вкус капусты, помидоров и кабачков в зимней заготовке получается изумительный. И неожиданный.

 

Соленые кабачки. Подготовка капусты и посуды.

Нужна большая кастрюля или бачок емкостью два ведра. Еще нужен гнет, это может быть кастрюля с водой, а может, и небольшой камешек. Кружок тоже нужен. Но можно его заменить большим блюдом.

Нужно очистить пять тугих, плотных с белыми листьями внутри кочанов. Каждый кочан разрезать на четыре части вместе с кочерыжкой. В кипящую воду нужно опускать по очереди каждый кусок на пять минут. Потом вылавливать аккуратно, чтобы капуста не развалилась, и остужать в тазу. Остывает долго, потому что капуста уже почти сварилась. Хотя сам процесс называется бланшированием.

После остывания капусту выкладывают на наклонную поверхность или дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Потом нужно нарезать крупными кусочками.

 

Соленые кабачки. Подготовка других овощей.

В эту же воду нужно опустить сладкий болгарский перец, его достаточно взять столько, чтобы очищенного потом было ровно килограмм. Его тоже бланшировать, но немного меньше, здесь главное, чтобы перец изменил цвет. После остывания и очистки нарезается перец полосками.

Молодые кабачки нужно нарезать кружочками. То есть кабачки должны быть, как зеленцы у огурцов, не крупные, не переростки.  Кабачки не очищаются от кожицы. Поэтому для приготовления такой зимней заготовки лучше вырастить овощи желтые, зеленые. Чтобы это добавило яркого цвета. Один кабачок, пожалуй, маловато, хотя бы две штуки.

Две головки озимого чеснока очистить от покровных чешуй и раздавить ножом каждый зубчик.

Еще требуется шесть морковок среднего размера. Чистить морковь нужно, как чистим картошку, то есть ножом снимаем тонкую стружку. Не скоблим, ведь, если с морковью попадет хоть невидимая глазу кроха земли, то вся заготовка потеряет вкус. Морковь режем кружочками.

Помидоры, а их тоже берем один килограмм, нужны плотные и маленькие, но хорошо вызревшие. Не переспелые, которые под ножом соком исходят и фигуру теряют. Их тоже, очистив от грубых волокон попки, нарезаем кружочками.

Зелени петрушки, укропа, кинзы берем много, сколько рука положит. Зелень хорошо промыть в проточной воде, отряхнуть и потом выдержать пять минут в воде, подкисленной уксусом. Это нужно, чтобы всякие цисты лямблий и прочих паразитов с зелени смыть. Потом завершающий душ под проточной водой, обсушивание и нарезка.

Без жгучего перчика не обойтись. Здесь норма на любителя: кто любит покрепче, тому и перца класть побольше.

Соленые кабачки. Варим рассол.

Берем на один литр воды 2 столовые ложки соли, прокипятим и остудим.

 

Собираем все овощи.

Теперь в большой бак укладываем овощи, можно слоями. Я люблю все аккуратно перемешать, чтобы не помять овощи. Залить рассолом. Уложить кружок или блюдо и положить гнет.

Поставить в прохладное место: хоть в погреб, хоть в холодильник, хоть на ледник вынести. У меня такой капусте комфортно в бывшем омшанике. Чрез несколько дней можно разложить по банкам и опустить в погребок до зимы.

А можно выдержать при комнатной температуре, что ускорит все процессы соления и созревания, и через три дня кушать.

Не поверите, но вареная капуста получается хрустящей. Соленые кабачки уже вовсе не кабачки, а очень вкусный овощ неизвестного происхождения.

 

А красиво как!

Когда я нашла этот рецепт в книге Татьяны Смертиной «Русский погребок», сначала хотелось посмеяться: «Ну, вот еще, придумали, вареную капусту солить!»

Но любопытство заставило попробовать. Сначала на небольшом кочанчике капусты, заготовка так понравилась, что потом приготовили шесть трехлитровых банок на зиму. Съели быстро, в первую очередь и ничуть не пожалели, что соленые кабачки и вареную капусту заготовили впрок.

 

Варенье кабачковое или варенье из кабачков.

Кабачок овощ вкусный, но нейтральный. Если варить варенье только из сахара и кабачка, то получим вкусную сладкую массу в кубик. Я немного изменяю рецепт. Он завит от того, какая ягода уже поспела.

Если есть красная смородина, то беру ее сок вместо воды, на нем варю сироп для варенья. А потом уже само варенье.

Если есть облепиха, то на облепиховом соке варю варенье из кабачков.

Каждый раз вкус получается новым. Конечно, из одной облепихи варенье будет более монохромным, что ли. Да и урожай на ягоду не всякий год бывает, а сладкого зимой хочется всегда.

Вот и придумываем изюминки, которые помогут и сладость иметь, и кабачок использовать.

А первый рецепт нам показала «Бурда», когда в варенье соединила тыкву и грейпфрут. Но грейпфрут – это экзотика для нас. Нам ближе и милее наши ягоды.

 

Жаль, что капуста и кабачок соленые уже закончились. Я сфотографировать их даже не подумала. Ну, впереди лето. Успею сделать серию снимков.

 

Муж ходил в погреб, доставал припасы. И нашел последнюю банку с солеными кабачками  и капустой. Обрадовался. А я-то как обрадовалась! Показываю, как выглядит заготовка в банке. Уже весь организм готов к приему внутрь вкуснейших овощей.

 

И на бочок уложила банку, чтобы было хорошо видно.

 

Вот они, красавцы овощи, всех узнать можно.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss