Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Вегетарианские рецепты для лета и не только

Опубликовано: 22.10.2018

видео Вегетарианские рецепты для лета и не только

Простые рецепты для пикника☀Летний cooking

Вегетарианская пища легка для пищеварения, низкокалорийна, богата витаминами и достаточно дешева. Летом многим людям не хочется жирной мясной пищи, и они с радостью едят различные салатики, кашки и овощные рагу. Ниже приведено несколько рецептов необычно вкусных вегетарианских блюд.



Чечевичная каша с орехами и курагой

Время приготовления – 30 минут.

Необходимые ингредиенты на 4 порции:

1 головка репчатого лука,  2 варочных пакетика чечевицы «Увелка»,  50 грамм кураги,  25 грамм грецких орехов,  Соль по вкусу,  Петрушка для украшения,  Растительное масло.

Способ приготовления:


ТРИ закуски для пикника Съедается быстрее, чем шашлык! Возьмите на ПИКНИК!

Отварите в течение 20 минут чечевицу (способ варки читайте на упаковке). Залейте теплой водой нарезанную кубиками курагу. Очистите лук и мелко его порежьте. На разогретую сковороду налейте растительное масло и обжарьте курагу и лук до получения золотистого цвета. Прокрутите через мясорубку или измельчите в специальной ступке грецкие орехи, добавьте их вместе с луком и курагой к готовой чечевице, хорошо перемешайте и оставьте на 5 минут. Подавайте на стол с мелко нарезанной зеленью петрушки.


5 РЕЦЕПТОВ, которые не повредят вашей фигуре

Овощное рагу «Летнее настроение»

Необходимые ингредиенты на 2 порции:

1 головка репчатого лука,  2 зубчика чеснока,  0,5 ч. л. тмина,  0,5 ч. л. молотой куркумы,  0,5 ч. л. молотой корицы,  0,5 ч. л. кориандра,  2,5 см корня имбиря,  1 ст. л. пасты карри,  2 помидора,  450 грамм тыквы или кабачка,  2 перчика чилли,  1 банан,  1 варочный пакет гороха «Увелка»,  300 мл овощного бульона,  Растительное масло,  Веточки кинзы для украшения,  Соль, перец.

Способ приготовления:

Отварите горох 25-30 минут (читайте инструкцию на упаковке). Лук очистите, мелко порубите и пассируйте на растительном масле до мягкого состояния. Чеснок измельчите, имбирь почистите, и натрите на терке. На сковородку добавьте специи, имбирь, чеснок и жарьте одну минуту. Помидоры и перец чили порежьте кубиками и отправьте к смеси, обжариваться еще одну минуту.

Пасту карри, кабачок или тыкву порежьте небольшими кусочками и тоже положите в готовящееся рагу. Жарьте на медленном огне в течение четырех минут. Влейте в смесь овощной бульон, хорошо перемешайте и варите, на небольшом огне до тех пор, пока тыква или кабачок не станут мягкими. Очистите банан и нарежьте толстыми кольцами, добавьте в рагу и тушите 5 минут. Приправьте перцем, солью и подавайте вместе с рисом и лавашом, украсив ветками кинзы.

Рецепты были позаимствованы с страницы http://www.uvelka.ru/cook_together/recepty/vegetarianskie-retsepty.html , блюда вегетарианской кухни.

• Коктейли для детей и взрослых

• Сывороточный протеин: источник белка

• Хрен - одно из лучших лекарств!

• Пуэр – напиток для похудения

• Как научиться питаться правильно

• Выбор мультиварки: 11 советов

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss