Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Бесплатная консультация адвоката в Москве - Адвокат по уголовным делам в суде апелляционной (кассационной) инстанции

Опубликовано: 22.10.2018

видео Бесплатная консультация адвоката в Москве - Адвокат по уголовным делам в суде апелляционной (кассационной) инстанции

юристы Новокосино т. 8 499 721-97-19

Участие адвоката по уголовным делам в суде кассационной (апелляционной) инстанции: защита прав осужденного в суде кассационной (апелляционной) инстанции



Защита прав подсудимого в суде первой инстанции  предполагает обязательное участие профессионального защитника – адвоката по уголовным делам. Квалифицированная  юридическая помощь на стадии судебного разбирательства по уголовному делу может быть оказана только адвокатом по уголовным делам. Осуществляя свою деятельность в ходе судебного разбирательства, адвокат по уголовным делам должен в первую очередь основываться на нормах уголовно-процессуального законодательства, а также осуществлять свою деятельность в соответствии с принципами адвокатской этики. Только прекрасное знание Закона может оказать реальное воздействие на ход уголовного дела.


Адвокат по уголовным делам

Отметим, что согласно действующему законодательству,  адвокат по уголовным делам не вправе отказаться от принятой на себя защиты обвиняемого, а выбранная им линия защиты должна соответствовать позиции подзащитного. 

Одним из эффективных средств защиты в суде является заявление ходатайств. Ходатайство должно быть рассмотрено непосредственно после его заявления и обсуждения. Причём, отказ в заявленном ходатайстве или оставление ходатайства без рассмотрения являются существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства.


ОЧЕРЕДЬ ЗА ПРАВОСУДИЕМ. Почём и сколько в одни руки?

Суд может также прекратить уголовное дело при наличии ряда оснований: 

- Суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

- Судом осуществляется прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении при деятельном раскаянии лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести (в ряде случаев, предусмотренном Уголовным кодексом прекращение допускается и при совершении преступлений иной категории).

Кроме того, адвокат по уголовным делам вправе заявлять отводы с момента его допущения к участию в деле. Заявить об отводе можно как устно, так и письменно, с обязательным внесением данного факта в протокол. Если отвод заявлен в письменной форме, то данный документ приобщается к делу.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет право защитнику (адвокату по уголовным делам) и подсудимому задавать вопросы последними, что на наш взгляд является благоприятным фактором, поскольку к этому моменту картина становится более ясной, показания допрашиваемых лиц позволяют определить как тактику допроса, так и круг необходимых вопросов. Профессиональные качества защитника (адвоката по уголовным делам) особенно важны на этой стадии.

Большое мастерство требуется от адвоката по уголовным делам и при участии в  допросе. На данной стадии защитник (адвокат по уголовным делам) непосредственно пытается определиться с кругом вопросов, ответы на которые благоприятно повлияют на положение подсудимого. Адвокат по уголовным делам может задавать допрашиваемым лицам любые вопросы, если они относятся к делу и правильно сформулированы.

Процесс доказывания государственным обвинителем вины подсудимого сконструирован довольно сложно. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Необходимо отметить, что в качестве доказательств по уголовному делу допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Несмотря на наличие в нашей системе правосудия принципа презумпции невиновности, адвокат по уголовным делам должен активно содействовать процессу признания подсудимого невиновным. Мощным инструментом в данном вопросе является право на заявление ходатайств о признании доказательств недопустимыми.

Участие в судебных прениях даёт адвокату по уголовным делам возможность подвергнуть критике версию обвинения и изложить суду все имеющиеся доводы в пользу подсудимого. В каждом конкретном случаи данные доводы зависят от характера преступления и других особенностях дела.

Речь, произнесённая в прениях имеет большое значение для результатов по делу. Возможна подготовка прений в письменном виде.  При этом суд не ограничивает продолжительность судебных прений.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Каждое уголовное дело требует особого внимания и индивидуального подхода. Адвокат по уголовным делам может оказать Вам  правовую помощь в любом вопросе уголовного права. Кроме того, в оказываемые адвокатом по уголовным делам услуги входит:

•    ознакомление с материалами дела;

•    заявление ходатайств, отводов, подготовка жалоб;

•    собирание, истребование, представление суду доказательств;

•    выявление обстоятельств, улучшающих правовое положение подсудимого, сбор характеризующих материалов. 

•    участие в судебном разбирательстве.

Дополнительно смотрите: Услуги адвоката по уголовным делам

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss