Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Бельгия оштрафована за запрет платка в зале суда

Опубликовано: 22.10.2018

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Бельгию. Наша страна не позволила покрытой женщине присутствовать на слушании дела об убийстве ее брата. Бельгия нарушила право на свободу вероисповедания, звучало при вынесении приговора.

Обвинитель Хагар Лашири (Hagar Lachiri), вместе с несколькими другими членами семьи, участвовала в процессе по делу об убийстве ее брата. В июне 2007 года, в день слушаний, председательствующий судья запретил ей присутствовать на заседании, если она не снимет платок. Лашири отказалась подчиниться и по этой причине ее удалили из зала заседания. В декабре 2008 года мусульманка подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Суд постановил, что исключение женщины из процесса — обычного гражданина не представляющего государство, — является ограничением выражения религиозных убеждений», — говорится в пресс-релизе ЕСПЧ. По словам суда, она не проявляла таким образом неуважения и не нарушала порядок. Зал судебных заседаний является общественным местом, где к религиям нужно относиться нейтральным образом.

Бельгия должна выплатить женщине моральный ущерб в размере 1000 евро, постановил суд в Страсбурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss