Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Оценка автомобиля. Что такое годные остатки и как их рассчитывают?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Оценка автомобиля. Что такое годные остатки и как их рассчитывают?

Как проверить автомобиль при покупке. Часть 1

Годные остатки автомобиля, который пострадал в ДТП, — это исправные и неповрежденные  узлы, системы,агрегаты и детали, имеющие свою собственную остаточная стоимость и которые можно будет в дальнейшем эксплуатировать, сняв с поврежденного автомобиля и установив на другой.


Как оценивают и проверяют авто в салонах

Получается, что стоимость годных остатков – это их вероятная цена,  по которой возможно их реализовать, беря в расчет затраты на демонтаж, хранение и собственно продажу. Проще говоря, стоимость годных остатков автомобиля – это цена деталей на рынке бывших в эксплуатации запасных частей за вычетом затрат на проведение демонтажа и издержки в процессе продажи.


Правила осмотра и оценки состояния автомобиля

Годные остатки иномарок не могут иметь износ больше 60%, а срок службы — не больше чем 15 лет. Для авто отечественного производства– износ не должен быть больше 60%, но максимальный срок службы ограничен семью годами.

Автомобили, не подпадающие под эти критерии, считаются уже утилизационными остатками.

Годные остатки должны соответствовать следующим требованиям:

— агрегат (деталь, узел) должен быть работоспособен и не иметь повреждений, нарушающих его товарный вид и целостность;

— агрегат (деталь, узел) должен соответствовать серийной форме и иметь нужные параметры и характеристики;

— не допускается наличие на деталях следов коррозии и ремонтного воздействия.

Проведение расчета стоимости годных остатков автомобиля проводится при условии полной гибели автомашины. То есть ремонт автомобиля будет технически невозможен, а стоимость материального ущерба больше  85%  его рыночной стоимости на день повреждения. Если по техническому состоянию разборка автомобиля на запчасти не представляется возможной, либо в силу экономических особенностей региона невозможно продать запчасти, то оценка годных остатков не осуществляется.

Все годные остатки автомобиля перед тем, как проводится автоэкспертиза автомобиля и   расчет стоимости,  осматриваются и идентифицируются.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss