Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Лаванда - пряность и специя для сладких блюд, наливок, мяса

Опубликовано: 21.10.2018

Запах лаванды у вас ассоциируется со средствами от моли или детским кремом? О, вы упускаете немаловажную часть ее «биографии», ведь лаванда – пряность, способная разнообразить ваш рацион.

Пряная лаванда, ты откуда к нам пришла

Несмотря на то, что наряду с розмарином лаванда – специя, входящая в состав прованских трав , растет она не только во Франции. Лицезреть лавандовые поля и вдыхать ее целебный аромат могут жители и гости Крыма и Краснодарского края.

Но, если в наших широтах больше привыкли к тому, что пряная лаванда – компонент мыла, детских средств для купания, парфюма и пластин-антимоли, то на Родине ее используют и в блюдах национальной кухни: наливках, мороженном, пирожных, чаях. Не брезгуют добавлять сине-фиолетовые горьковатые цветочки с душновато-сладким ароматом в мясные и даже рыбные блюда. Гурманы сдабривают ею моченые яблоки, супы, салаты, кладут в варенья.

Не все виды лаванды идут в кулинарное употребление, а только широколиственная, французская и лекарственная. Остальные украшают сады, парки, становятся ингредиентами парфюмерных композиций и лекарственных сборов, косметики. Кстати, лаванда поддается выращиванию, Мир специй еще расскажет об этом в будущем.

С чем сочетается лаванда – специя с мощным ароматом

Душистая лаванда – пряность, сочетающаяся со столь же мощными ароматическими травами: шалфеем , базиликом, розмарином , чабером, мятой, тимьяном.

Горьковатый вкус пряной лаванды ставит ограничение на норму ее закладки в блюда: не больше 0,15 г на порцию. Для ароматизации сладких блюд есть смысл поместить лавандовые веточки в баночку с сахаром (по типу ванили) и добавлять последний в выпечку, джем и пр.

Не рекомендуется злоупотреблять лавандой лицам, принимающим препараты на основе железа или йода, а также женщинам в первом триместре беременности.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss