Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Учет валютных операций в программе 1С Бухгалтерия 8, 1с 8.2 бухгалтерия.

Опубликовано: 21.10.2018

видео Учет валютных операций в программе 1С Бухгалтерия 8, 1с 8.2 бухгалтерия.

1С Бухгалтерия 8 - самоучитель, видео урок №30 Валютные операции. Покупка-продажа валюты

Учет покупки валюты в программе 1С Бухгалтерия 8.2



Бухгалтерские курсы. Курсы бухгалтерского учета. Курсы главного бухгалтера. Стажировка. Курси бухгалтерського обліку.

Куплена валюта 1000,00 евро. Курс покупки (коммерческий курс) 15,98грн. за 1 евро. Услуги банка 0,75%. Взнос в пенсионный фонд 0,5%. Курс НБУ на дату покупки 15.07.14г. составляет 15,901049грн. за 1 евро.


Валютные операции в 1С: Бухгалтерия 8.2

Что нужно знать о валютных операциях. Создание новой валюты и загрузка курсов.

Перед началом работы открываем справочник валют и вводим сегодняшний курс НБУ для выбранной нами валюты-евро. На рисунке видно как и где выбирать справочник валют. Для просмотра изображения в полном размере нажмите на картинку и в соседнем окошке откроется полноразмерное изображение.

При необходимости ввести в справочник новую валюту, воспользуйтесь подбором из классификатора.

Например нам необходимо добавить валюту Китая — юани Женьминьби. Выбираем справочник валют. После этого выбираем функцию «добавить» — большой зеленый плюс. В окошке открывается классификатор валют. Находим нужную валюту и двумя нажатиями на название валюты создаем новую запись справочника.

Далее нам необходимо загрузить курсы валют. Загрузить курсы можно автоматически, воспользовавшись функцией «загрузить курсы» в справочнике валют.

Обратите внимание, что бесплатно загрузить можно только курс на текущий день. Если вам необходимо ввести курсы валют за предыдущие дни, это можно сделать вручную, открыв карточку валюты и добавив новую запись в раздел «история курсов».

В программе можно настроить автоматическую загрузку валют. Тогда при каждом вхождении в программу курс валюты будет загружаться с сайта www.finance.ua автоматически. Для активизации автоматической загрузки валют поставте галочки «загружать курсы ежедневно» в окне загрузки курсов валют, а так же галочку «завантажувати актуальні курси валют під час запуску програми» в настройках пользователя. Обратите внимание что настройки пользователя сохраняются только если вы заходите в программу авторизовано, т.е. используя имя пользователя.

После загрузки курсов валют мы видим, что загрузились курсы, которые действуют с 14.00 сегодняшней даты. Они записаны в программе датой следующего дня 16.07.14г. Для добавления курса валют, действовавшего на утро сегодняшнего дня 15.07.14г. вручную добавляем запись в раздел истории курсов карточки валюты.

Обратите внимание, что курс валюты заносится в программу в формате 1 к 100, т.е. заносится стоимость не одного евро, а за 100 евро.

Почему важно загрузить или внести курсы валют ДО начала работ с валютными документами?

При работе в программой вы столкнетесь с понятием «регистры». Программа построена таким образом, что создавая валютный документ в нем по умолчанию учитывается курс валюты, действовавший на момент создания документа. Как только валютный документ записан, записывается в регистры программы курс валюты для конкретного документа. Если уже после создания документа вы измените курс валюты в справочниках валют, если потом вы даже перепроведете документы в надежде что новый курс валюты подтянется в документы автоматически — ничего не изменится. Увы, регистры не перезаполнятся сами по себе.

Если вам необходимо изменить курс валюты в уже созданном документе, этот документ следует перезаполнить. Достаточно выбрать повторно например вид валюты и название предприятия. После перевыбора какого-либо показателя документа программа перезаписывает регистры, связанные с этим документом и будет уже учитывать курс валют, действующий на момент перезаполнения.

Просмотреть существующие регистры можно через верхнее меню «Операции» программы 1С.

Автор: Юлия Полянская

Поделиться ссылкой:

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss