Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Владикавказ-Северная Осетия::Медицинский портал РСО - Алания - Как уменьшить "срок медицинского заключения"?

Опубликовано: 21.10.2018

Основное меню
Медицинский раздел
Адреса и телефоны

Как уменьшить "срок медицинского заключения"?
      Кто-то подсчитал, что современный человек, намеревающийся прожить до 10О лет, в общей сложности 12 из них обречен провести в больницах, поликлиниках, санаториях и медицинских центрах. А нельзя ли уменьшить "срок медицинского заключения"?

Ученый-биолог с мировым именем из Пущиского научного центра РАН, профессор Ажуб ГАЗИЕВ утверждает, что это вполне возможно, если использовать некоторые профилактические мероприятия. Холодец взамен инолтры

Артриты и артрозы — почти неизбежные спутники старости. Боль в суставах вынуждает человека искать способы ее снижения. В последнее время в аптеках появился противоартритный препарат американского производства — инолтра. 90 таблеток этого препарата стоят 2800 рублей.

Ажуб Ибрагимович, зам. директора Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, профессор и доктор биологических наук, не может позволить себе такую роскошь.

Но, вертя в руках недоступную вещицу, ученый по привычке внимательно прочитал состав препарата и невольно усмехнулся: вся изюминка инолтры — в гидролизате хрящей. А ведь этого добра на любом рынке навалом, причем цена совсем не кусачая: так, килограмм свиных хрящей даже на столичных рынках, отнюдь недешевых, стоит 65-70 рублей. Вся прелесть хрящиков, как объяснил профессор Газиев, — в азотсодержащих сахарах. На основе этих веществ специалисты и производят все препараты для лечения таких заболеваний суставов,как остеоартроз, артропатия, остеохондроз и многие другие.

Вот и решил Ажуб Ибрагимович, когда ощутил ломоту в суставах, не кормить заморских фармацевтов за счет своего далеко не голливудского заработка, а приготовить аналогичное средство самостоятельно, в обычной городской квартире.

Купив на рынке два килограмма свиных хрящей, он положил их в скороварку, залил тремя литрами воды и поставил варить. Обычная кастрюля не подходит для этой цели, объяснил ученый, так как для полного разваривания хрящей требуется повышенная температура — не 100 градусов, а примерно 110-120. Она может быть достигнута только при повышенном давлении, которое как раз и создается в скороварке.

Варить хрящи приходится очень долго — минимум 5 часов. За это время происходит полный гидролиз: реберная кость размягчается и становится похожей на глину, куски мяса выглядят как тряпки, а хрящ исчезает совсем, развариваясь в бульоне. Варево процеживается через дуршлаг — остается мутный наваристый бульон. Остудив его до комнатной температуры, ученый ставит миску с бульоном в холодильник. После застывания получается обычный свиду холодец, но с толстой коркой жира на поверхности. Ажуб Ибрагимович выбрасывает ее без малейшего сожаления.

Поджарый, спортивного вида ученый, легко поигрывающий гантелями, которому не дашь его 68 лет, разумеется, на использовании свиного жира не экономит.

Оставшийся в миске холодец и есть продукт для лечения артритов, ничуть не уступающий, по компетентному мнению биолога, расхваленной инолтре. Употребляет его Ажуб Ибрагимович по 2 ст. ложки в день — одну добавляет в суп, другую съедает как холодец. Такое вкусное и питательное лечение продолжается минимум две недели, регулировать длительность каждый может сам в соответствии с самочувствием. Главное, чтобы ушли ноющие суставные боли.

Не яичница с помидорами, а помидоры с яичницей

Противостоять радиации, ультрафиолетовому облучению, тем же зловредным радикалам, отодвинуть приближение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, снизить темп старения и риск заболевания раком нам помогает такое вещество, как ликопин. Оно — из класса каротиноидов,но в 2-3 раза активней, чем, допустим, бэта-каротин, содержащийся в моркови и во многих продуктах. Ценнейший же ликопин мы найдем только в красных помидорах и больше нигде.

Но если каждый день съедать даже по тазу салата из помидоров, инфаркт и рак отнюдь не отдалятся: кишечник способен усваивать ликопин, только растворенный в растительном масле, причем предварительно хорошо разогретом. Выходит, жареный помидор несравненно полезней сырого — он дарит нам 100% содержащегося в нем ликопина.

Вот откуда малопопулярный, почти анекдотический рецепт — яичница с помидорами.

Услышав об этом от Ажуба Ибрагимовича, я обрадовался: надо же, вот интуиция! — я, не зная кулинарной биохимии, почему-то всегда бросаю на глазунью сверху кружочки помидоров. Но ученый меня слегка разочаровал. Делать надо не так, а совсем наоборот: сначала поджарить на растительном масле разрезанный на диски или мелко порезанный помидор, а потом залить его яйцами. Только в этом случае ликопин будет качественно выделен из помидора.

Любителей томатного сока тоже придется разочаровать: приготовленный без нагрева, этот сок обогащает нас разве что витамином С, но целебного ликопина-геропротектора он нам отнюдь не дает.

Зато им богата томатная паста, которую готовятся обязательным нагревом. Самая лучшая, по экспертному заключению моего собеседника, та, что приготовлена из зрелых томатов, выращенных под знойным южным солнцем (она продается в супермаркетах в больших консервных банках). В своем составе паста не содержит никаких компонентов, кроме обычной соли. К мясным блюдам, к картошке, макаронам, пицце вместо вкусного многокомпонентного кетчупа стоит добавлять полезную томатную пасту.

Специальная группа всемирного противоракового союза обследовала большие когорты людей в средиземноморских странах. Она пришла к заключению: мужчины здесь болеют раком предстательной железы значительно реже — как раз из-за того, что едят спагетти и пиццу, популярные в этих краях, с томатной пастой.

Профилактический эффект томатной пасты будет еще ощутимей, если прожарить ее на растительном масле. Жарить следует до того момента, пока масло не покраснеет. При этом общая масса продукта уменьшается примерно вдвое: вода выпаривается, а красное помидорное масло занимает ее место.

Кстати, именно так поступают, готовя украинский борщ. Жареные помидоры добавляют в свои национальные блюда греки и испанцы. Значит, люди издавна интуитивно чувствовали, как правильно извлекать ценнейшее вещество, наверняка даже не догадываясь о его существовании.

Помидорное масло — это прекрасное и доступное средство для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ажуб Ибрагимович ежедневно добавляет по ложке такого масла в салаты, заправляет им картофельное пюре и борщи.
 

Внимание!

Бесланский многопрофильный медицинский центр

Запись по адресу: ул. Фриева, 139А, Беслан, Респ. Северная Осетия-Алания, 363025
тел. 8 (867) 373-62-41

Все права на материалы, находящиеся на данном портале охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на 15med.ru обязательна.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss