Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Синдром Герстмана

Опубликовано: 21.10.2018

видео Синдром Герстмана

Прионные заболевания

Синдром Герстмана-Шильдера представляет собой неврологическое расстройство, свидетельствующее о частичном нарушении узнавания собственного тела. Его появление связано с патологическим изменением и поражением доминантного полушария головного мозга, в большинстве случаев — левого. Синдром Герстманна сопровождается акалькулией (нарушение счета), агнозией пальцев, аграфией (потеря способности писать) и алексией (нарушение чтения) — состояниями, несвойственными здоровому человеку.


Почему молодые могут умереть рано. Прионы.

Впервые синдром Герстмана был описан еще в 1927-м году. Свое название он получил в честь знаменитого австрийского невролога Герстмана Йозефа (Josef Gerstmann).

Как выявить это заболевание?

Синдром Герстманна можно диагностировать по следующим основным признакам:

Пациент не может различить право и лево, условно разделить свой организм вертикальной линией и отнести органы к соответствующей стороне. Без расстройства координации движений верхних конечностей и при сохранности интеллекта больной теряет способность писать. Данный синдром называется аграфией и появляется в случае поражения заднего отдела лобной извилины в правом полушарии у левшей и, наоборот, в левом — у правшей. Человек не в силах осуществлять счетные операции, арифметические действия. При синдроме Герстмана он не понимает смысла счета. Именуется это явление акалькулией и встречается, как и в предыдущем случае, при повреждении теменно-затылочной области головного мозга. При синдроме Герстмана пациент не понимает написанные им слова. Такое состояние принято называть алексией. Этот синдром сопровождается состоянием, при котором человек не может узнавать свои конечности.

К сведению! Пальцевая агнозия – это явление, при котором пациент не может распознать, какой палец показывает доктор. Больному не удается показать такой же палец на своей руке, вспомнить его название и выявить схожесть некоторых других конечностей (например, двух мизинцев на руках).

В медицинской практике описаны различные виды пальцевой агнозии. Наиболее распространенные из них – это трудности в движении конечностями по команде, а также затруднения в назывании пальцев. При синдроме Герстмана больному не удастся правильно среагировать на команды: «Пошевелите пальцем, к которому я прикоснулся!», «Покажите мне палец, который я показал вам!» и т. п.

Причины возникновения симптомов

Синдром Герстмана развивается на фоне поражения доминантного полушария, его коры или доли, которая располагается кзади от сильвиевой борозды. Среди основных причин этого состояния можно выделить опухоль теменно-височной зоны, нарушение мозгового кровообращения и многое другое. В некоторых случаях в качестве причины синдрома Герстмана выступают механические повреждения головы: травмы, удары и ушибы.

Синдром Герстмана – совокупность симптомов, указывающих на патологию доминантного полушария головного мозга. При этом больной испытывает трудности в узнавании собственных конечностей, написании слов, чтении и решении арифметических задач.

В завершение статьи хотим показать вам практическое видео про человека с синдромом Герстмана (на английском языке). В видео пациента просят:

сложить 4+2; написать свое имя; указать на левое плечо; пошевелить пальцами.

Показаны все основные симптомы заболевания.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss