Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Празднуем Масленицу в Киеве

Опубликовано: 21.10.2018

видео Празднуем Масленицу в Киеве

Как праздновать масленицу в Киеве. Где праздновать масленицу. В Экстрим парке XPark Масленица блины

Многие массовые гулянья в городе отменили, но не все. «Комсомолка» нашла места, где вместе с семьей можно сжечь чучело Масленицы и даже бесплатно покататься на коньках.



Выпить медовухи и помахать кулаками

С каждым годом все популярнее среди киевлян становятся масленичные гулянья в «Парке Киевская Русь». В этом году на празднике будут не только блины есть, но и героев вспоминать. Начнется действо минутой молчания в честь погибших на Майдане.


В Украине празднуют масленицу

- Мы специально включили в программу истории о героях былых дней, богатырях, которые погибли за лучшую жизнь своего народа, – говорят в парке.

В остальном же программа будет традиционной – здесь сожгут чучело Масленицы, что символизирует приход весны. И в этот костер предложат всем бросить записки с описанием своих проблем. Чтобы оставить все плохое в костре вместе с зимой. Не обойдется и без массовых хороводов.

- Все гости смогут бесплатно покататься на лошадях из нашей княжеской конюшни, – рассказывают организаторы. – Прогуляться по рядам ярмарки мастеров народных ремесел, отведать вкусных блинчиков и отведать медовухи.

Днем народ ждут театрализованные обрядовые действа, выступления Конного театра, мастер-класс по кулачным боям и многое другое. А как стемнеет, обещают яркое фаейр-шоу и фейерверк.

Где и когда

Гулянья пройдут 1 и 2 марта в «Парке Киевская Русь». Вход для взрослых – 100 грн., для пенсионеров – 50, для школьников – 10 грн. Дошкольникам – бесплатно. Добраться можно от метро «Выдубичи» (со стороны «Фуршета») маршруткой или своим ходом до с. Копачев.

Провожаем зиму со страусами

Отметить Масленицу предлагают в настоящей деревне на Ясногородской страусиной ферме. Здесь можно будет домашних продуктов отведать, с животными пообщаться. В мини-зоопарке на территории фермы живут не только страусы, но и верблюды, ослики, овцы, фазаны и цесарки.

- Каждый сможет получить подарок от фермы – залезть на столб счастья и сорвать свой презент, – рассказывают в Ясногородке.

Под песни народного коллектива «Колоритм» на ферме сожгут чучело Марены, а потом будут прыгать через костер. В перерывах между конкурсами и народными забавами народ накормят блинчиками по 5-15 грн. за штуку.

Где и когда

Праздничные гулянья на ферме начнутся 1 и 2 марта в 12.00. Ориентировочное окончание – в 16.00. Вход – 40 грн., отдельно можно оплатить экскурсию – 20 грн. для взрослых, 10 грн. – для детей. Добраться в Ясногородку можно от метро «Нивки» на маршрутке № 376.

Шоу мыльных пузырей

Отпразднуют окончание зимы и на Лесном. Правда, чучело Масленицы жечь не будут, зато бесплатно прокатят по льду.

- Два дня, 1 и 2 марта, все желающие смогут посетить наш каток бесплатно, – рассказали «Комсомолке» в ТРЦ «Дарынок». – Состоятся выступления народных коллективов, караоке для взрослых и детей.

Самых маленьких гостей будут развлекать кукольными представлениями (1 марта в 16.00) и шоу мыльных пузырей (2 марта в 16.00). А взрослым предложат заглянуть на Масленичную ярмарку, где можно будет отведать блинов на любой вкус, шашлык, медовуху и другие национальные напитки.

Где и когда

1 и 2 марта Масленицу будут праздновать в ТРЦ «Дарынок». Начало программ в 12.00. Вход бесплатный.

По-казацки – с варениками

В «Мамаевой слободе» в честь Масленицы обещают слепить больше 20 тысяч вареников! Половину – со сладким, а половину – с соленым творогом.

- Украинские вареники с творогом – главное масленичное блюдо по обе стороны Днепра, – уверяют в «Мамаевой слободе». – На нашем ярмарочном майдане предложим гостям конкурс на время: кто больше съест вареников и блинов.

Порадуют гостей и древние традиции. Причем хочешь не хочешь, а народу придется стать их частью. Так, на входе всем неженатым парням и девушкам к левой руке привяжут деревянные колодки. Чтобы освободиться от них, нужно будет заплатить выкуп – станцевать вместе с народным коллективом.

Кроме вареников и блинов с разной начинкой, гостей обещают кормить казацкой кашей «тетерей», согревать глинтвейном и медовухой. Из развлечений – катание на санях, качели для детей и огромная ярмарка.

Где и когда

Веселье начнется 1 и 2 марта в 12.00. Вход для взрослых – 50 грн., для детей – 20 грн. В «Мамаеву слободу» (ул. Михаила Донца, 2) можно добраться от метро «Шулявская» – на троллейбусе № 27, 27к и маршрутками № 433, 427, 454.

Внимание

Отмененные праздники

Из-за трагических событий в центре Киева многие ранее анонсированные народные гулянья отменили. Так, в этом году не будет традиционной ярмарки «Мистецька Масляна» в «Мистецькому Арсеналі». Отменили празднование Масленицы на ВДНХ, в музее народной архитектуры и быта «Пирогово» и на Певческом поле. В связи с трауром по погибшим отменят праздник Колодия и в «Украинском селе».

На середину месяца переносится фестиваль блинов и глинтвейна, который должен был состояться 1-2 марта на ул. Новомостицкой, 2.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss