Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

150 тысяч"плюс"

Опубликовано: 21.10.2018

видео 150 тысяч

150 тысяч рублей за российский паспорт
«День» разобрался в «плюсах» и «минусах» нового постановления НБУ об ограничении наличных расчетов

С 1 сентября в Украине вступит в силу новое постановление Национального банка, которое ограничит размеры наличных расчетов. Согласно пояснению НБУ, изменение направлено на укрепление курса гривны, которое, по информации регулятора, принесет удешевление кредитов и стоимости банковских услуг.


КОРОЧЕ ГОВОРЯ, BALDI И МОМО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ [От первого лица] СБОРНИК VladMay

В Нацбанке оценили эффект от введения ограничений в размере 14-16 миллиардов гривен в год в виде дополнительной ликвидности для банков, а также плюс 0,2% к росту ВВП.

Если раньше дорогую покупку можно было приобрести, просто принеся чемодан с несколькими миллионами, то теперь в нем должно быть не больше 150 тысяч гривен. Все остальное – только через банк. Это касается, как расчетов физического лица с юридическим, так и физического с физическим. При этом юридические лица смогут проводить между собой наличный расчет на сумму не более 10 тысяч гривен. А Нацбанк будет учитывать все расчеты за день. То есть если вы за день осуществили несколько сделок на сумму 130 тысяч гривен, то следующая на 50 тысяч уже должна проходить через банк, так как с ней вы уже превысите установленный лимит.

КАК БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

Нацбанк уже продумал гибкую систему штрафов. Так, нарушения норм постановления повлекут за собой штраф, в соответствии со статьями 163-15 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой придется заплатить в казну от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-3400 гривен). При повторном нарушении на протяжении года штраф возрастает – от 500 до 1000 минимумов (8500-17 000).

Контролировать соблюдение норм постановления будет Государственная налоговая служба.

Такие ограничения не являются ноу-хау украинского правительства. Так, во многих странах Евросоюза жители могут проводить наличные расчеты на сумму с границей от 1500 то 5000 евро.

Подобные ограничения, по мнению экспертов, вводятся для того, чтобы привлечь наличку в банковский сектор.

По словам эксперта финансового рынка Константина Зивенко, этот шаг станет, безусловно, плюсом для банковского сектора. «В банки станет поступать больше денег. До конца года, по разным прогнозам, на электронные счета может дополнительно поступить 15-20 миллиардов гривен. Это даст банкам дополнительный ресурс для работы. При этом значительного понижения ставок по кредитам, по крайней мере в ближайшие полгода, скорее всего не будет. Ведь традиционно к концу года банки должны показать перед регулятором выполнить все нормативы, поэтому они будут выдавать меньше кредитов и увеличивать депозитный портфель. Кредиты немного подорожают, а ставки по депозитам возрастут», – подчеркнул эксперт.

В то же время аналитик Dealing Cube Виктор Чижевский отмечает, что подобные действия Нацбанка приведут к дополнительной нагрузке на кошельки украинцев. «В стране катастрофически не хватает валюты. Цель этого ограничения – та же, что и вброс информации о введении 15%, а потом и 10% налога на продажу валюты. Может быть, кто-то решит поменять свои доллары, которые скоро станут «никому не нужны», на гривну. А вообще все рассчитано на то, что для покупки недвижимости население будет копить деньги в гривне, а не в валюте. Хотя история показывает, что копить на жилье в гривне – весьма рискованно. Мы все помним ситуацию 1991, 1993, 1998, 2008 годов, когда началась «внезапная» неконтролируемая девальвация, и в банках ввели мораторий на выдачу вкладов. Да и ситуация со вкладами Сбербанка СССР еще жива в памяти. Создается впечатление, что все эти новые постановления и ограничения, якобы «для удобства населения», принимают те же люди, которые пришли на теплые места благодаря этим «Сберегательным книжкам» Сбербанка СССР», – подчеркивает эксперт.

КАК ТЕПЕРЬ РАССЧИТЫВАТЬСЯ

• ПЕРВЫЙ СПОСОБ:

«НАЛИЧКА ПОКУПАТЕЛЯ – СЧЕТ ПРОДАВЦА»

Покупатель вносит сумму на счет продавца. Такая схема будет не нова для продавцов-предпринимателей. Они уже давно работают по схеме, когда физическое лицо вносит деньги либо на счет в банке, либо в кассу расположенную, например, в зале автосалона. Но такая схема будет работать только в случае, если физическое лицо рассчитывается с юридическим.

Например, в автосалоне. Оттуда деньги все равно переводятся на счет продавца. В то же время, если теперь физическое лицо решит продать квартиру, то ему придется завести себе счет в банке.

• ВТОРОЙ СПОСОБ:

«СЧЕТ ПОКУПАТЕЛЯ – СЧЕТ ПРОДАВЦА»

В случае покупки-продажи квартиры между двумя физическими лицами – обоим придется завести себе счет в банке. То есть в такой ситуации расчет за покупку от 150 тысяч гривен должен осуществляться по полному безналичному расчету. Однако здесь возникает проблема. К уже затраченным 3-4% за услуги риелтора и юриста прибавятся 0,5-1,5% комиссии за перевод со счета на счет. Так, при стоимости квартиры в 100 тысяч долларов или 800 тысяч гривен покупателю придется заплатить 24-32 тысячи гривен за услуги риелтора и юриста и еще 4-12 тысяч за перевод денег со счета на счет. При этом может еще появиться комиссия за конвертирование валюты в гривны. В то же время Константин Зивенко советует в таком случае переводить деньги в одном банке. «Многие финучреждения сегодня для привлечения клиентов упразднили комиссию за перевод денег внутри банка», – отметил эксперт. Кроме того, если продавец пожелает после сделки обналичить свои деньги, то ему придется доплатить еще 0,5-1,5% от суммы.

• ТРЕТИЙ СПОСОБ:

«НАЛИЧКА ПОКУПАТЕЛЯ – СЧЕТ НОТАРИУСА – СЧЕТ ПРОДАВЦА»

Чтобы двум сторонам сделки обезопасить себя, они могут воспользоваться услугами нотариуса. Так, на время заключения сделки покупатель может перевести деньги на счет нотариуса. Оттуда – уже после подписания договора купли-продажи деньги поступят на счет продавца. Такая услуга ничего не стоит со стороны нотариуса, но придется заплатить 1% госпошлины. Кроме того, сюда добавляются дополнительные проценты за переводы со счета на счет. Но безопасность превыше всего. Однако пока многие нотариусы не предоставляют такую услугу.

Тем не менее, по словам экспертов, все же есть способы «побороть систему» и обойти новою норму.

ЗАЛОГ ДОЛГА

Мы уже упоминали о «лазейке» в законе, согласно которой вы можете товар не купить у человека, а взять в залог за дачу денег в долг. Через определенное время в день «возвращения долга» вы как должник не отдаете денег, а другой участник сделки становится полноправным собственником товара. Такой способ ранее часто использовался для «покупки земли», несмотря на действие «строгого» моратория на подобные сделки.

РАССРОЧКА

Это старый проверенный способ. Вы можете каждый день отдавать продавцу дорогого товара по 150 тысяч гривен, пока полностью не расплатитесь. Но этот вариант опасен тем, что легче подвержен махинациям. И не каждый продавец согласится получать условленные деньги на протяжении долгого времени.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss