Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

8.2. Порядок обращения в суд

Опубликовано: 21.10.2018

видео 8.2. Порядок обращения в суд

Сроки обращения за алиментами
Обращения заинтересованных лиц, на основании которых суд возбуждает дела, возникающие из публично-правовых отношений, именуются заявлениями, а не жалобами, как это было установлено ранее действовавшим ГПК РСФСР. Эти заявления оформляются по правилам, предусмотренным ст. 131 и 132 ГПК РФ, т.е. по правилам, предъявляемым к исковым заявлениям.

Заявление в суд облагается государственной пошлиной на общих основаниях.


7.4. Исковая давность

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя. Таким образом, дела, возникающие из публично-правовых отношений, принимаются к судебному производству, если те или иные акты, действия (бездействие) оспариваются в связи с нарушением прав и законных интересов либо самих заявителей, либо лиц, в защиту которых обращаются иные субъекты, обладающие соответствующими полномочиями на обращение в суд (например, прокурор). Поэтому ч. 1 ст. 247 ГПК РФ устанавливает дополнительное требование к оформлению заявления: в нем необходимо не только конкретизировать предмет судебной проверки (действия или решения, которые заявитель просит признать незаконными), но и указать, какие конкретно права и свободы нарушаются оспариваемыми действиями (бездействием) или актами.

Обращение в суд по делам, возникающим из публично-правовых отношений, представляет собой самостоятельное средство юридической защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций, поэтому его использование не зависит от обжалования заявителем оспоренных актов и действий вином порядке, в частности посредством обращения в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу. Лицо, обращающееся в суд с заявлением по делу, возникающему из публично-правовых отношений, обязано указать обстоятельства, на которых основано его требование, в частности факт издания акта, совершения действия (уклонения от совершения необходимых действий), нарушающего его права. В заявлении также должны быть указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства нарушения прав и законных интересов заявителя. Однако ГПК РФ не возлагает на заявителя обязанность представлять такого рода доказательства на стадии обращения в суд.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss