Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Содержание черепахи в домашних условиях

Опубликовано: 08.10.2018

видео Содержание черепахи в домашних условиях

Сухопутные черепахи. Полная информацию по уходу в домашних условиях.

Некоторые люди, задумываясь о домашнем питомце, мечтают, чтобы он был бесшумным и не доставлял много хлопот. Кошки и собаки не подходят аллергикам, к тому же от них достаточно много грязи и шерсти, птицы слишком шумны. Даже такое мелкое существо, как джунгарский хомяк, способно вывести из равновесия самого спокойного человека своим шумом по ночам и мусором вокруг клетки. Часто именно поэтому выбирают в качестве питомца небольшую черепашку.


Содержание красноухой черепахи в домашних условиях.Справочник террариумиста #2

Но прежде чем завести ее в доме, необходимо тщательно изучить условия содержания черепахи  в домашних условиях, чтобы не навредить пресмыкающемуся.

Что нужно знать перед покупкой черепахи

Жизнь черепахи составляет примерно 40 лет. Поэтому приобретая такого питомца, нужно тщательно обдумать, не надоест ли он вам через несколько лет? Данное животное изначально предусматривает большие финансовые затраты. Нужно приобрести довольно большой аквариум, лампы, специальный грунт, еду и подкормки для черепах. Пресмыкающиеся – неконтактное животное, его приобретают больше для созерцания, чем для игр. Черепашка со временем вырастет, поэтому важно заранее обдумать, где найти пространство для подросшего питомца. Данное животное следует приобретать только в том случае, если оно вызывает у хозяина живой интерес. Приобретая черепашку просто для того, чтобы дети успокоились и не просили домашнее животное, нельзя. Ребятишкам такие питомцы быстро наскучат. Нельзя содержать черепашку просто на полу, как собачку или котенка. Это чревато травмами и приобретением различных болезней. Нельзя покупать питомцу пару. Черепахи одиночки. Приобретение второго питомца приведет к дракам, откушенным лапам и хвостам.

Чем кормить черепаху?

Черепахи делятся на 3 группы по типу питания. Каждую из них нужно кормить только подходящей для нее пищей. Неправильный корм приводит к болезням органов пищеварения.


сухопутная черепаха всё о содержании в домашних условиях.

Хищным пресмыкающимся предлагают нежирную речную рыбу (живую либо замороженную), морепродукты, мелких млекопитающих, насекомых, моллюсков и амфибий. Говяжью или куриную печень питомцам предлагают 1-2 раза в неделю. У всеядных черепашек рацион должен состоять наполовину из животной пищи, наполовину из растительной. Травоядным питомцам следует давать 95 % растительной и только 5 % животной пищи. Их следует кормить зеленью (свежими салатами, съедобными растениями). Можно баловать черепашек овощами, такими как кабачки, тыква, морковка, огурцы, и фруктами (грушами или яблоками).

Черепахам, как и любому животному, нужны кальций и витамины, в противном случае у них будут происходить переломы, искривление панциря и авитаминоз.

Категорически запрещено предлагать животным мясные фарши, колбасные изделия или сосиски, говядину, свинину, куриное мясо, сыры, хлеб, молочные продукты, корм других животных. Не рекомендуется очень часто либо очень  редко кормить животное, такое кормление приводит к лишнему весу, непропорциональному росту частей тела или панциря, истощению и даже смерти.

Техническая сторона вопроса

Водной черепахе необходим акватеррариум с водой и сушей (2/3 к 1/3) объемом не менее 100 литров. Подогреватель воды, две лампы, одна из которых обычная, а вторая ультрафиолетовая. Сухопутное животное содержат в террариуме. Кроме этого, также необходимы лампы, укрытие и грунт. Привычная температура воды для черепашки примерно 20–25 °C, а для сухопутных температура воздуха около 26–33 °C. Если животному слишком жарко или, наоборот, холодно, оно перестает питаться и становится пассивным. Если черепашка слишком пассивна или отказывается от еды, нужно сразу же показать ее ветеринару. Возможно, начинается какое-либо заболевание.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss