Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Время расмотрения заявления при подаче в милицию

Опубликовано: 08.10.2018

видео Время расмотрения заявления при подаче в милицию

За какой срок можно написать заявление на отпуск?

Наверное, многих интересует вопрос относительно сроков рассмотрения заявления в полиции. Так как некоторые жители скорее пытались обратиться в участок за помощью. У кого-то обращение рассматривается моментально, а кому-то приходилось ждать долгое время. Так отчего же все зависит, и почему, всегда при обращении в полицию нужно упоминать о деле, который должен рассматриваться срочным образом. Так давайте же посмотрим все возможности и права, которые в частности принадлежат самому полицейскому, а какие имеет сам заявитель жалобы.



Сроки рассмотрения заявления в полиции

Обычное заявление, прописываемое любым жителем России, представляет собой общее сообщение о непосредственном факте преступного деяния. Если же сам человек оказывается настоящей жертвой какого-либо мошеннического дела, в том числе и кражи, но и любых других преступных деяний, ему в обязательном порядке просто необходимо будет обратиться с письменным заявлением в отделение полиции. Таким же образом можно будет в последующем обратиться, или просто-напросто сообщить о совершении преступного дела, который вот-вот случится или уже случилось. Если даже вы при этом можете оказаться простым свидетелем, а не жертвой преступления.


Как правильно жаловаться в прокуратуру

Полиция в свою очередь должна будет выслушать любого, кто придет с заявлением, и если будет необходимо ринуться спасать людей. Так как защита всех граждан – это прямая обязанность практически каждого сотрудника полиции. Кроме того, сотрудники полиции вынуждены защищать граждан от возможных посягательств, все время, оберегая основные права граждан, и в последующем проведет расследование на месте преступления, а также будет обрабатывать все поступающие в участок сообщения. Расследование любого дела в частности подразумевает полное выяснение некоторых обстоятельств и конкретных деталей. Некоторые аспекты любого дела непосредственно влияют на последующее решение. Но от самого заявителя будет зависеть, насколько быстро будет возбуждено уголовное дело, стоит только постоянно сверять все данные, которые уже успели раскрыть сами полицейские.

Но порой может быть так, что даже после подачи заявления в полицейский участок вас не уведомляют о дальнейших действиях участкового. К тому же тем временем вы вообще не знаете о сроках по последующему рассмотрению в соответствии с поданным заявлением. А телефон все это время молчит и молчит, а письма, которые вы все ждете, никак не приходят. Конечно же, при таком бездействии преступник все время будет оставаться на свободе, и вершить свои дела.

Что именно происходит после подачи письменного заявления, и какой срок дальнейшего рассмотрения вашего сообщения в полицию? Как же дальше вести себя в любом подобном случае, если рассмотрение данного заявления заметно протянулось? Обо всем этом мы и попробуем рассказать каждому из вас.

Общий срок для рассмотрения

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России, то следователь или кто-то другой деятель, а точнее представитель следователя (работник следственного отделения) будет вынужден в последующем принимать, проверять, а также найти выход из сложившейся ситуации. Соответственно он должен будет полностью расследовать все дело на протяжении трех суток с того самого момента, когда и было принято заявление. И конечно, предпринять хоть какое-то решение по поимке преступника.

В момент проведения проверки сотрудник правоохранительных органов обязуется в дальнейшем получить объяснение, и некоторые показания, образцы для выяснения основания всего дела. Все они могут потребоваться при расследовании данного дела. После чего он же вынужден будет в обязательном порядке требовать документации, которые необходимы для удостоверения личности заявителя и конечно, получить сведения о так называемом преступнике, если все это известно. Может при расследовании любого дела изымать документы, которые находятся в наличии у заявителя или же у преступника. Но все же, не будет забывать придерживаться к установленному кодексу порядку. И только по ходу проведения исследования может в дальнейшем назначать исследовательскую экспертизу. Будет постоянно искать свидетельства, проведет осмотр всего места возможного происшествия. Не исключается проведение различных ревизионных проверок.

Если же рассматривать различные действия, то основной список всего этого будет достаточно великим, отчего на ум приходит единственный вопрос о том, возможно ли вообще увеличить общий срок по рассмотрению заявления? Естественно, этот вопрос предусматривается в положительном формате. Но что именно может в последующем послужить основной причиной для осуществления задержки?

Стоит отметить, что жалобное обращение, или заявление придется подавать именно в тот отдел, где и держат непосредственный ответ за всю данную территорию, на которой было совершено то или иное преступное деяние. В любом другом случае время будет занимать на направление данного дела в другой участок. Так как любым заявлением и преступлением обязаны заниматься только те, кому был закреплен тот или иной участок.

Основные причины возможных задержек при рассмотрении дела

Как уже было прописано ранее, но согласно с основными требованиями следователь просто обязан провести расследование по вашему делу, особенно по сообщению о совершенном преступном деянии. Но естественно на все про все трех дней все же, не хватает. Здесь сотрудники полиции просто не успеют вынести какое-либо решение по факту совершения преступления. К тому же лучше всего учитывать время, когда именно было подано ваше заявление. Так как перед самыми выходными, заявление о грабеже или о мелком хулиганстве вряд ли кто будет рассматривать, хотя если преступление повлекло гибель человека, то здесь оставить без рассмотрения никак невозможно.

Согласно со стат.144 уголовно-процессуального кодекса России общее время, отделенное на рассмотрение любого заявления будет продлено до 10 дней.

Для определения основных причин будет проводиться допрос, который также установлен в законодательстве. После будет проводиться выяснение всех обстоятельств, исходя из сложенных деталей и проверенных результатов из судебно-медицинской экспертизы. Если же виновник по каким-то причинам отсутствует, возможно, укрывается от полиции и его тем временем просто невозможно опросить. К тому же, если не предоставлялись нужные сведения в виде экспертизы, а также не поступало ответа на основной запрос о необходимости документов, то в данном случае общее время на рассмотрение заявления будет увеличено до одного месяца.

Согласно со стат. 145 Уголовно-процессуального Кодекса России, лицо, проводящее то или иное расследование, просто обязан в дальнейшем вынести основное решение, то есть определиться с дальнейшими действиями именно по данному делу:

возможно одобрить последующее возбуждение дела при совершении уголовного преступления; отказать дальнейшее возбуждение данного же уголовного дела; передать любое заявление или же полученное сообщение в суд.

Относительно последнего пункта, то он должен будет применен только к уголовным делам частного обвинения.

Что же делать, если все время рассмотрение задерживают

И только по истечению общего срока, а именно одного месяца будет приниматься решение. Это же будет применено, если ранее было принято решение о дальнейшем отказе в возможном возбуждении того или иного уголовного дела. Так как есть весомая вероятность того, что все же решение окажется не законченным. То есть основной материал по проведенным проверкам может быть в дальнейшем возвращен самому исполнителю для ознакомления всем делом и для проведения дополнительного расследования. Общее количество подобных постановлений, то есть полностью отмененных дел, в наше время начисляется достаточно много. Причиной всему этому является необоснованность или неправомерность любого решения, отчего не может просматриваться бесконечно и в конечном итоге возвращается самому исполнителю.

Не всегда можно предположить когда именно, но или с какого раза должностное лицо, которое тем временем отвечает за полное рассмотрение того или иного заявления способно собрать необходимое количество доказательств, сведений, информации, свидетелей и так далее. Так как без подтверждения ни одно дело в суде не будет рассматриваться, к тому же ему необходимо будет сверить все действия, чтобы, то, или иное решение полностью соответствовало основным требованиям уголовно-процессуального кодекса, а также законодательного права. Согласно с законодательством России, то самого заявителя должны будут проинформировать о дальнейшем продлении срока на рассмотрение дела. В данном уведомлении должны быть прописаны основные причины о продлении срока, но только по факту подобное производится не часто. Заявителям самим приходится бегать и узнавать обо всех причинах отказа или продления дела.

Если же какое-либо дело значительно задерживают, тогда вы имеете полное право в дальнейшем запросить подтверждающих фактов. Кроме того, в дальнейшем можно будет обращаться с жалобой в отделение прокуратуры, так как сотрудники полиции просто обязаны документально подтвердить вынесение какого-либо решения по данному делу. Выносится решение только на законных основаниях. После вашего обращения в прокуратуру, ваша жалоба будет принята к делу. Исходя из этого, будут проводить соответствующую проверку указанного вами отделения.

В этой статье вы узнали, про основные сроки рассмотрения заявления в полиции. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Редактор: Игорь Решетов

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss