Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Обзор за неделю: презентация заявки на ЭКСПО-2025 и переселение из ветхого жилья

Опубликовано: 08.10.2018

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

О поддержке людей предпенсионного возраста шла речь на рабочей встрече губернатора Евгения Куйвашева и вице-спикера Заксобрания Виктора Маслакова. Также они обсудили так называемый "план Маслакова". Это программа развития Екатеринбурга, с которой политик участвовал в конкурсе на должность главы города. У уральской столицы, уверен Виктор Маслаков, есть все шансы войти в тройку лидеров среди российских мегаполисов по социально-экономическому развитию, если сделать упор на инфраструктуру для пожилых людей и организацию качественного досуга и отдыха для молодежи.

Виктор Маслаков, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Надо ставить приоритетом общественный транспорт и прежде всего метро. Все силы направить на то, чтобы совместными усилиями федерации, области, городского сообщества заниматься общественным транспортом, чтобы общественный транспорт был доступен, удобен, чтобы хотелось им пользоваться».

Вторник

Глава Екатеринбурга войдет в состав свердловского правительства. Указ об этом во вторник, 25 сентября, подписал губернатор Евгений Куйвашев. Согласно документу, Александр Высокинский будет наделен правом совещательного голоса. Новый член кабмина, уверен губернатор, сможет успешно координировать работу государственной и муниципальной власти, касающейся развития Екатеринбурга. Также Евгений Куйвашев присвоил бывшему главе администрации города Александру Якобу звание почетного гражданина. Губернатор отметил многолетний добросовестный труд и весомый вклад политика в развитие как города, так и всего региона.

Среда

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил, что у Екатеринбурга хорошие шансы на победу в гонке за Экспо. Как минимум потому, что он расположен между Европой и Азией. Такой вывод дипломат сделал после презентации, проведенной в Москве губернатором Евгением Куйвашевым. Помимо прочего, отметила российская сторона, стоимость участия в ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге будет ниже, чем в других городах-кандидатах. Это, напомню, японская Осака и азербайджанский Баку. Решение о том, где же пройдет ЭКСПО, примут участники генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в ноябре.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы приветствуем активное участие наших партнеров из европейских стран в совместных экономических, культурно-гуманитарных проектах, в международных мероприятиях на территории области. Приглашаю вас в Свердловскую область, чтобы лично убедиться в уральском гостеприимстве и готовности к проведению глобальных международных проектов».

Четверг

До конца года власти Камышловского и Серовского районов должны решить проблему по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую задачу поставил сегодня первый вице-губернатор Алексей Орлов на заседании совета общественной безопасности.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «В целом мероприятия выполнены успешно, но есть ряд муниципалитетов, не завершивших в сроки строительства жилых домов. В частности, в Серовском и Камышловском городских округах. Прошу главу Камышловского района и главу министерства ЖКХ прокомментировать ситуацию и изложить возможные пути решения».

Всего с 2013 года новое жилье получили больше 18 тысяч жителей Свердловской области. По программе по переселению в регионе построено 192 дома. В том числе в тех муниципалитетах, где до этого на протяжении 40 и более лет вообще ничего не строилось. В ноябре прошлого года областные власти увеличили федеральную норму переселяемых, поэтому к концу декабря планируется выдать квартиры оставшимся участникам программы. Это 460 человек.

Пятница

В Краснотурьинске заработал первый на Среднем Урале бизнес-инкубатор. Он открылся в индустриальном парке «Богословский», где действуют особые условия для предпринимателей. Бизнес-инкубатор заполнен на 100%. На площадях в 1,5 тысячи квадратных метров построено современное здание с инфраструктурой для работы промышленных предприятий. Здесь уже открылись сервисный центр по обслуживанию газотурбинных двигателей и сборочный цех запорной аппаратуры. Ещё одним резидентом стал предприниматель из Китая: он планирует производить до 7 миллиардов палочек для мороженого в год - это 8 процентов от мировой потребности. Создание и развитие индустриального парка «Богословский» – один из ключевых проектов губернатора Евгения Куйвашева, направленный на снижение монозависмости Среднего Урала.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss