Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Африканская чума свиней обнаружена в Белгородской области, где производится пятая часть всего российского мяса

Опубликовано: 08.10.2018

Смертельное заболевание - африканская чума свиней, - которое не поддается вакцинации и которое нельзя вылечить, обнаружено в Белгородской области. В этом пограничном с Украиной регионе производится более 20% всего мяса в России. До этого несколько свиней умерли от африканской чумы в Московской области.

О первом случае вспышки вируса в одном из личных подсобных хозяйств Белгородской области сообщили в понедельник в российском ветеринарном ведомстве. Однако крупные производители пока не очень сильно переживают, так как приняли меры предосторожности. По словам одного из белгородских производителей, "свиней страхуют поголовно", передает NEWSru.ua .

Распространяется смертельное заболевание крайне быстро - за последнюю неделю вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в трех российских регионах. Согласно данным Россельхознадзора, за все время в России вирус был найден в 13 регионах. Недавно заболевание обнаружили в Московской области - сначала нашли несколько мертвых диких кабанов, а потом и домашнюю свинью.

"Развитие АЧС приняло угрожающие масштабы. Вирус обнаружен в регионе, на который приходится 22% от общего объема производства свинины в РФ, причем промышленного производства", - заявил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Общий ущерб, нанесенный мясной отрасли, оценивается в 919 миллионов долларов.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вирус пришел из Грузии. "Это объективно установленный факт", - заявил он в понедельник "Интерфаксу" .

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. Обычно они заключаются в том, что всех свиней в радиусе нескольких километров вырезают и сжигают.

Украина опасается, что вирус сможет перебраться через границу. Соседнее государство уже приняло меры: в страну не ввозится свинина и живые животные из Белоруссии, где также бушует африканская чума свиней. Россию пока запрет не коснулся, так как об эпидемии еще говорить рано. Однако российское зерно под запретом - в нем был обнаружен ящур . Ограничить транзит зерна через свою территорию Украине пришлось в связи с новыми вспышками ящура в Краснодарском крае.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss