Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Туманное утро круглого карася

Опубликовано: 08.10.2018

видео Туманное утро круглого карася

еду в Каневское

Когда экватор лета пересекал финишную прямую, я вовсю готовился к очередной рыбалке. Варил перловку и молол жаренные семечки. Потом был сон, короткий сон, а потом писк будильника. Посмотрев на часы, я понял: писк мне приснился! До времени Х оставалось больше чем пол часа, а сейчас только 3-20! Но…



Поплелся на кухню готовить завтрак. Не смотря на то, что за окном было еще темно, я ясно представлял что меня ждет через пару часов. Рыбалка на карася, с помощью поплавочной удочки. В секретном месте, подготовленном специально для ловли линя ! О котором, кстати, знаю только я и вы:) С утра это как то не сразу укладывалось в голове…


Песня " Окунёвая рыбалка "

Уже по доброй традиции, воскресенье у меня начинается с велопрогулки. На этот раз, 11 км я проехал за 35 минут, а если быть точным, то ровно в 5 утра был на месте. По дороге сделал снимок утренней поймы Самары…


Лучшие из лучших

На небе висели свинцовые тучи, а над землей стелилось серое покрывало тумана. Утром — прохладно, но роса на растениях намекала на то, что продолжение дня будет жарким и сухим. А пока, время над рекой остановилось. Посмотрите какая красота!

Первые рассветные лучи я встретил с удочкой в руках. Позже, добавил вторую и принялся ждать. Час, два, три…Наговорившись вдоволь с рекой и так и не договорившись насчет рыбы, в восемь не выдержал, собрал спиннинг и решил погонять окуней.

Матросам явно понравилась моя затея. Они с удовольствием кушали как мягкие, так и твердые искусственные приманки. Жаль, размер рыб уж совсем спортивный…

Омрачало удовольствие, только то, что некоторых из окуней пришлось забрать домой. Параллельно, раз в 20 минут я подходил к удочкам и проверял наживку, но все было на месте… Четыре часа рыбалки пролетели незаметно, поднялось солнце, подул ветерок. Окунь был настолько агрессивен, что казалось вот-вот укусит меня за ногу. Рыбы сопровождали приманку до самой суши и бросались на любое движение.

После пятого смертельно раненного окуня решил не продолжать этот террор, а вернуться назад к удочкам. Шел пятый час рыбалки…

Я прекрасно понимаю что такое карась и насколько он капризный, но давненько я не получал такой урок. Ни червь, ни перловка, ни кукуруза его не интересовали, как впрочем и других рыб. Я менял глубину, наживку, места лова, а ноль так и маячил в шкале результатов. Неделю назад в реке невозможно было ловить в пол воды (мелочь бросалась на любую наживку), а теперь даже червь никого не интересовал. Парадокс!

Не смотря на отсутствие результата я продолжил настойчиво ждать и верить в чудо. Чуйка  — не подвела! В 10 часов что-то щелкнуло в карасиных мозгах и он пошел…

Жадно начал хватать все что я ему предлагал. Без разбору, как в последний раз. Красивые круглые рыбки, быстро наполнили мой садок! Так, буквально за час, я поймал себе ужин.

Я стараюсь не нарушать норму вылова, поэтому в 11, несмотря на бешеный клев, принял решение закончить рыбалку. Уже по дороге домой, по горячим следам, попытался проанализировать произошедшее. Что было не так до 10, и что произошло в 10? Загадка! Вышло солнце и начало в полную силу жечь, нагрело воду и у карася проснулся аппетит? Карась решил пропустить завтрак? Все утро рыба искала наживку с перламутровыми пуговицами?

А может и не надо ничего выяснять, а надо просто наслаждаться? Чем? Да тем, что минуты рыбацкого счастья, таки посетили меня в этот день! И карму правильного рыбака я не испортил, хотя и был такой соблазн…По моему это прекрасно!

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss