Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как правильно собирать и готовить иван чай

Опубликовано: 03.10.2018

видео Как правильно собирать и готовить иван чай

Как и когда собирать Иван-чай

Как собирать иван-чай

Растение иван-чай наделено большим количеством чудесных свойств. Оно помогает в борьбе со многими болезнями, является хорошим антиоксидантом, а также вкусным тонизирующим напитком. Однако чтобы иван-чай не утратил все свои полезные свойства. его необходимо правильно собрать и заготовить.


ИВАН-ЧАЙ КОПОРСКИЙ ЧАЙ. Заготовка, приготовление, ферментация и жарка иван чая.

Где собирать иван-чай

Чтобы заготовленный иван-чай принес вам только пользу, для его сбора необходимо найти максимально экологичное место. Выбирайте зоны расположенные вдали от железных дорог, автомагистралей и промышленных предприятий. Только в этом случае вам удастся собрать, неиспорченное вредными выбросами и химикатами, сырье.

Растет иван-чай в хорошо освещенных сухих местах. Это могут быть большие поляны, опушки, участки вырубленного или сгоревшего леса. Обычно, растение занимает достаточно обширные области и в период цветения походит на огромный ковер, сотканный из сиреневых цветов. Если же вы встретите похожую траву в более влажных и затененных местах, это будет не иван-чай, а его близкие родственники – кипрей мелкоцветный или болотный. Эти растения тоже можно использовать в лечебных целях, однако они оказывают несколько другое действие и непригодны для приготовления чая. Их отличительная черта – мелкие фиолетовые цветы. Также, иногда, иван-чай можно спутать с кипреем лесным или мохнатым. Данные травы в лечебных целях вообще не используются, поэтому собирать их не стоит. Они отличаются маленькими пурпурными с красным оттенком цветками и небольшой высотой, обычно, не более 15 см.

Когда проводить сбор иван-чая

Для заготовки, сбор иван-чая необходимо проводить только, тогда, когда растение цветет. К сожалению, точный период его цветения назвать сложно, поскольку на это способны влиять погодные условия и климат области, в которой он произрастает. Например, в южных регионах России растение обычно цветет с конца июня и до половины июля, ну а в северных – с середины июля и примерно до середины августа или даже до сентября. Поэтому, чтобы не упустить момент, лучше заранее подобрать место сбора.

Как проводить сбор иван-чая

Лишь только небольшие сиреневые бутоны раскроются, можно смело начинать сбор и заготовку иван-чая. Чтобы полностью не уничтожить ценное растение, его рекомендуется либо обрезать на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров от земли, либо срывать только его листья. Чтобы упростить себе задачу по сбору листочков можно использовать следующий способ: слегка зажмите стебель между пальцами и проведите ними сверху вниз, собирая сырье в руку. Однако многие не рекомендуют обрывать листочки сразу, так как они могут смяться и потерять вкусовые качества, поэтому растение все же лучше обрезать.

Как заготавливать иван-чай

Чтобы напиток, приготовленный из иван-чая, был душистым и вкусным, его необходимо правильно заготавливать. Сначала следует аккуратно оборвать листочки, затем промыть их под проточной водой и выложить в тени ровным слоем, около трех-пяти сантиметров на чистую бумагу (использовать газеты не рекомендуется). В таком виде сырье должно постоять около суток, при этом его следует иногда переворачивать и ворошить. За это время оно должно стать подвявшим и мягким, но никак не сухим. Если листики пересохнут, то вы уже не сможете из них приготовить хороший напиток, поскольку в них не успеют сформироваться вещества, придающие чаю особый цвет, вкус и аромат.

Как ферментировать иван-чай

Далее, для успешного изготовления иван-чая, сырье необходимо ферментировать. Для этого листики нужно скрутить между ладонями, так чтобы они образовывали трубочки. Затем их следует сложить в подходящую емкость, например, эмалированную мыску или кастрюлю, накрыть чистой влажной тканью и поставить в достаточно теплое, но не очень жаркое место. В среднем температура должна составлять 25-27 градусов. В таком состоянии сырье выдерживается от восьми до двадцати часов. Чем дольше листья будут настаиваться, тем лучше они ферментируется, изменяя аромат с травянистого на приятный цветочный. Однако держать дольше указанного времени тоже нельзя. Просто контролируйте процесс, а когда получите желаемый результат, приступайте к сушке.

Листья иван-чая можно сушить в тени на свежем воздухе или в духовке при минимальной температуре. Для сушки в духовом шкафу, после ферментации сырье необходимо мелко порезать, затем выложить на противень, застеленный пергаментом и отправить в духовку на 40-45 минут. Высушенные листья необходимо хранить в герметичных емкостях, например, в стеклянных или жестяных банках с плотными крышками.

автор: Оксана Ткаленко

Употреблял в течение недели, потенция улучшилась, советую попробовать, очень хорошие средство Иван чай.

Сегодня попробовала напиток из Иван-чая, впервые..что могу сказать, очень впечатлилась! Чай необыкновенный! присутствует слегка кисленький привкус, свой особенный аромат, даже сравнить с чем-то сложно. Жаль, что ранее не обращали внимание на это растение, но теперь всей семьей устремились на заготовку ) Могу сказать, что мы перекручивали листья на мясорубку, т.к. уж очень сложно “правильно” перерабатывать это растение (т.е. катать “колбаски”), оставляли на ферментацию на сутки, далее сушили в электрической сушилке (можно в духовке). Наверняка, при контакте с металлом какие-то полезные вещества улетучиваются, но если не располагаете временем, это выход, все равно, масса “полезностей” в вашем душистом чае обеспечена!)

Крутой чай получается, только советую вместо скручивания проворачивать подвяленные листья на мясорубке, а потом ферментировать.

У нас он сейчас цветет! По-моему я никогда не пробовала заваренный Иван чай – спасибо за инфу по сбору и приготовлению ????

Как правильно собирать и сушить ингредиенты для иван-чая?

Поделиться "Как правильно собирать и сушить ингредиенты для иван-чая?"

Каждый из нас знает, что нет ничего лучше того, что приготовлено или сделано своими руками. Иван-чай – яркое тому подтверждение, поскольку все ингредиенты придется самостоятельно собрать высушить и приготовить. Естественно, можно приобрести и готовый состав, но в таком случае не стоит рассчитывать на огромную порцию удовольствия, получаемого в процессе работы с сырьем. Да и в процессе подготовки ингредиенты наполняются не только природными силами, но и заботой, любовью хозяина.

Мы уже останавливались подробно на заваривании полезного ароматного напитка. А сегодняшнюю статью хотелось бы посвятить вопросу сбора и заготовки иван-чая.

Когда и как заготавливать иван -чай?

Из этой статьи вы узнаете:

Кипрей лучше собирать в период цветения растения. Традиционно это период со средины июля до конца августа. Если вы заметили, что растение слегка пушиться, лучше отказаться от его сбора, поскольку в нем отсутствуют целебные свойства. Профессионалы собирают сырье ранним утром. Лучше, если это будет сухая погода. Что касается технологии сбора, то она выглядит следующим образом:

одной рукой необходимо зажать растительный стебель; второй проводят по направлению сверху вниз; собирая листья, обратите пристальное внимание на внешний вид растения, его целостность.

Настоятельно не рекомендуем заготавливать листья с растений, которые изначально больны, слишком запыленные. Следует как можно аккуратнее проводить все манипуляции и относиться к кипрею бережно, не губите целебную культуру.

Процесс сушки и ферментации в домашних условиях

После завершения процесса сбора, сырье следует тщательно и предельно аккуратно просушить. Иван-чай раскладывают на небольшой и чистой поверхности (толщина слоя не должна превышать 5 см). Дайте немного времени для того, чтобы цветки и листики подсохли. В преобладающем большинстве случаев достаточно будет суток. Лучше все делать в затемненном месте, куда не проникают яркие солнечные лучи.

«Высушивая листья на солнце, будьте готовы к тому, что оно за несколько часов пересохнет и все его полезные свойства улетучатся. Не стоит раскладывать сырье на обычной газете, она не подходит для этой цели ».

После частичного высыхания сырья, необходимо приступать ко второму этапу подготовки – ферментации, одним из способов, описанных ниже.

Традиционный метод

Перетереть в ладонях все заготовленное сырье таким образом, чтобы из листьев пошло немного сока. Сложить все в большую банку. Ингредиенты накрывают мокрой тряпкой и оставляют на 36 часов в затемненном месте.

Способ «скрутки»

Данным способом пользовались еще наши предки. Его отличительная черта – трудоемкость. Впрочем, он гарантирует получение огромного практического опыта и исключительно качественных компонентов. Ферментация иван-чай «скруткой»:

На ровной поверхности необходимо расстелить льняную ткань. Затем ее необходимо увлажнить (лучше воспользоваться разбрызгивателем или пульверизатором). Слегка подсушенное сырье аккуратно раскладывают на полотно, толщина его не должна превышать 3 см. Ткань сворачивают в некое подобие обычного «рулета». Делать это необходимо как можно плотнее, увлажняя при этом саму ткань. Компоненты «рулета» перевязывают обычной веревкой для надёжной фиксации. Сырье перетирают, сгибая и распрямляя «рулет», средняя продолжительность процесса – 30 мин. В таком состоянии компоненты оставляют на последующие 3 часа, пока ингредиенты не начнут бродить. Готовность лучше проверить ладонями: от компонентов должно исходить тепло. Это свидетельствует о завершении первой стадии брожения. После этого рулет необходимо развернуть и выложить компоненты в прозрачную емкость, в которой и будет проходить 2 этап брожения. Все составные части накрывают тканью (тщательно смоченной) и оставляют на 36 часов.

Как сушат копорский чай

После завершения ферментации чая одним из способов, необходимо его высушить. Для этого можно воспользоваться несколькими методами.

Сырье раскладывают на противень. Затем компоненты помещают в духовку (предварительно ее разогревают до 100 градусов). Обратите внимание на то, чтобы дверца была приоткрытой, а сами листья постоянно помешивались. О точном времени приготовления состава говорить сложно, поскольку все строго индивидуально. В большинстве случаев на это уходит от 1 до 3 часов. Обратите внимание на то, что цвет чая должен быть светло-коричневым. О готовности говорит и уменьшение его в объеме в 5 раз.

Специалисты помещают под противень керамическую плитку или термоустойчивый кирпич, получая аналог традиционной русской печи.

С сушкой иван-чая прекрасно справляется обычная электросушилка, которая используется для фруктов и овощей. Последовательность действий предельно проста:

Сырье раскладывают на поддоны. Внутри устанавливают температуру в 45-50 градусов. Включают устройство. Процесс сушки занимает от 4 до 6 часов.

Обратите внимание на то, что при условии грамотного хранения копорский чай сохраняет полезные свойства в течение 2-х лет. Сберегать его лучше в герметичной, стеклянной ёмкости с тщательно закрытой крышкой. Перед употреблением чая его лучше хранить в течение не менее 1 месяца.

Заготовка иван-чая дома – трудоемкий и ответственный процесс с огромным количеством всевозможных нюансов. И если у вас нет свободного времени для заготовки и сушки компонентов, лучше приобрести уже готовый сбор.

Поделитесь рецептом любимого чая с читателями нашего сайта! Прислать рецепт >>

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:

Поделиться "Как правильно собирать и сушить ингредиенты для иван-чая?"

Копорский чай

Копорский чай своими руками

Историю и полезные свойства иван-чая мы с вами узнали, а также — почему он называется копорским. Если вы приняли решение самостоятельно собрать и приготовить иван-чай, давайте разберем этапы и способы его приготовления. Но, в начале, я советую посмотреть это видео, чтобы вы не думали, что все очень сложно. Новое дело – оно всегда хлопотное. А как разберешься, да свой опыт получишь – становится намного проще. Итак, смотрим, а потом распишем все подробно.

Согласитесь – все реально!

Когда собирать иван чай

На Руси кипрей обычно собирали на Купальской неделе, считалось, что собранный в это время иван-чай обладает особой силой.Страна наша большая, подгадывать под определенное число не стоит, надо ориентироваться на то, как только иван-чай пошел в цвет.

Начало цветения – самое время! Обычно в средних широтах это конец июня – начало июля, то есть сейчас! Собирают в утренние часы, как только сойдет роса, чтобы лист был сухой.

Как и любые травы, кипрей собирается подальше от всех дорог. В затененных местах лист более нежный и сочный, чем на солнцепеке.

Как собирать иван чай

Проводим рукой по стеблю сверху вниз, не до конца, чтобы у кипрея остались листья расти дальше, стебель оставляем. Цветочки тоже собираем. Обязательно смотрим, чтобы не попались насекомые. При подвяливании они, скорее всего разбегутся, но все же смотрим: не все из них такие уж быстрые. И вот сам процесс приготовления чая. Здесь есть несколько обязательных этапов, и несколько вариантов. Давайте все рассмотрим.

Ферментированный иван чай

Приготовление чая из кипрея напоминает приготовление обычного чая. По такой же технологии можно готовить чаи из листьев малины, земляники, смородины и других растений.

Подвяливание листа Собранные с поля листья кипрея раскладываем на чистую ровную поверхность, слоем не больше 5 сантиметров. Обязательно в тени, и чтобы это пространство проветривалось (если есть свой дом – то удобно на чердаке)

Листья вылеживаются, пока не станут мягкими, пожухлыми. Тут надо следить, чтобы они не пересохли, переворачивать их, для более равномерного высыхания. Обычно на это уходит 1-2 дня, и зависит от объема собранных листов, погодных условий.

Скручивание листа Вот тут есть несколько вариантов, можно выбрать или попробовать сделать для опыта по-разному. Листья скручиваются между ладонями в небольшие колбаски (примерно 3 на 10 см), несколько листов сразу, мнутся, пока они не потемнеют. Здесь главное – чтобы выделился сок из листочков, для последующей ферментации. Перетирка, конечно, занимает много времени и сил. Как вариант — можно на деревянной доске несколько раз прокатать по листьям деревянной скалкой, а затем нарезать их. Более простой способ – прокрутить через мясорубку. При этом выделяется много сока, необходимого для последующей «закваски» растения.

Ферментация Полученные помятые или измельченные листочки выкладываем в широкую эмалированную кастрюлю небольшим слоем до 5 см. Накрываем плотной влажной тканью, немного прижимаем и оставляем в теплом месте.

Перемолотые листья можно выложить в неглубокую кастрюлю, прижав сверху крышкой. Важно не создавать большого давления, иначе нижний слой быстрее закончит ферментацию, и листья могут закиснуть. Убираем кастрюлю в темное теплое место.

Время ферментации зависит от температуры. Чтобы определить готовность, следим за запахом, он должен смениться с травяного на медово-фруктовый аромат. Если вы хотите получить зеленый чай, то выдержать его надо 6 — 12 — 24 часов.

Чтобы получить черный чай — его выдерживают дольше, он должен стать темным и вкусно пахнуть — примерно 2 суток. Здесь важно не передержать, смотреть, чтобы чай не забродил, иначе он потеряет свой аромат. И не забываем периодически увлажнять ткань. Чем выше температура, тем быстрее пройдет ферментация, но она не должна превышать 27 градусов. После этого, если листья были скручены – мельчим их ножом. Перемолотые – уже измельченные, там резать нечего.

Сушка Здесь также есть несколько вариантов. От них зависят цвет чая и нотки его аромата. Если вы хотите получить зеленый чай, то высушивать его надо в тени естественным образом (такой чай будет ближе к травяному настою).

Для получения черного чая — на солнце, либо в другом теплом месте. В давние времена на родине копорского чая сушку производили в печи, в глиняных горшках.

Но в наше время сушить иван-чай удобнее в духовке. Выкладываем листья на противень слоем не больше 1 см и ставим в духовку. Если мы выставим температуру в 100 градусов, наш чай приготовится минут через 40. Можно и при меньшей температуре высушить – 40 -50, тогда сушить будем подольше. Дверцу духовки приоткрываем, чай периодически помешиваем.

Если температуру сделать больше 100 градусов, у чая появится запах сухой бумаги. Следим, чтобы чаинки не пересыхали, чтобы они не ломались, превращаясь в пыль. Хорошо просушенный чай имеет цвет настоящего черного чая, но с более насыщенным ароматом.

Хранение Чай дозревает еще месяц после сушки. И при правильном хранении, чем более выдержан будет чай, тем лучше станут его вкусовые свойства. Хранить, как и любой чай, надо в темном месте, в плотной упаковке, можно в стеклянных банках или глиняной посуде, с плотно закрытыми крышками.

Как заваривать иван чай

Чайная ложка на стакан чуть остывшего кипятка, 5-15 минут – насколько хватит вашего терпения, и вкусный ароматный напиток готов! Терпкий, с душистым цветочно-медовым ароматом. Вот она — награда за проделанный труд! Недаром говорят, что летний день год кормит.

Главное в чаепитие — это кампания, считает травник Василий Ляхов. И делится своим секретом заваривания иван чая с добавлением различных трав и ягод.

Похожие записи

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Спасибо, спасибо. Уже 2-ой год заготавливаю этот чай по Вашему рецепту, ничего подобного нет, никакие чаи с нашим российским не сравнить. Мне уже 73 года. Раньше я заготавливала путём сушки листиков, но этот метод с форматированием — самый лучший. Всем, всем, всем советую воспользоваться этим методом.Ещё раз СПАСИБО, ЗДОРОВЬЯ и ВДОХНОВЕНИЯ. С уважением, Людмила.

Как же красиво любоваться как цветет Иван-чай!

Раньше частенько собирала и заваривала зимой! Надо будет нынче летом тоже заготовить!

Да, Надежда, это просто чудо — поле цветущего иван-чая! В это время обычно стоит жара, и от земли идет пряный теплый аромат! Пока собираешь листья кипрея, получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие. А потом еще и всю зиму — делая глоток жаркого июля!

Источники: http://polzavred.ru/kak-sobirat-ivan-chaj.html, http://chaemania.ru/kak-pravilno-sobirat-i-sushit-ingredienty-dlya-ivan-chaya/, http://zerkalodyshi.ru/koporskij-chaj/

Комментариев пока нет!

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss