Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Пицца «Маргарита»

Опубликовано: 02.10.2018

видео Пицца «Маргарита»

Как приготовить пиццу Маргарита.mpg

Некоторые итальянские рестораны, вроде знаменитого Da Michele , существующего аж с 1870 года, признают только два вида настоящей традиционной итальянской пиццы: «Маринара» и «Маргарита». Все остальное, как считают тамошние гурманы, — от лукавого, и поэтому других наименований пиццы в их меню не встретишь.



Действительно, «Маргарита» и «Маринара» — это классика итальянской кухни, именно их, как считается, предпочитают большинство итальянцев. И есть за что. Всё гениальное просто: всего лишь лепешка, помидоры, сыр и зелень, но зато какой вкус! Не оторваться.

Честно признаться, раньше я и сама предпочитала насыщенную пиццу: чем больше всякой начинки, тем лучше. Пусть будет и салями, и охотничьи колбаски, и грибы, и оливки, и побольше сыра, и чего только не. Но со временем, чем больше я ела пиццы, всякой разной, и плохой, и хорошей, и качественной, и не очень, и настоящей итальянской, и замороженной из магазина, я вдруг поняла, что нет ничего вкуснее самой простой, старой доброй «Маргариты».


Пицца Маргарита (Мастер-класс Джузеппе Пелузо)

Легенда её происхождения, наверняка, вам знакома, но на всякий случай я расскажу её ещё раз. Согласно ей, эта знаменитая пицца была изобретена в 1889 году пиццерейщиком из Неаполя Раффаэле Эспозито, который приготовил к приезду Короля Умберто I и Королевы Маргариты Савойской три вида пиццы. Из всех трёх королева выбрала ту, что напоминала итальянский флаг: красный цвет (помидоры и томатный соус) сочетался с белым (сыр моцарелла) и зелёным (базиликом). Впоследствии этот вид был назван в честь королевы.

Но хватит теории, пора переходить к готовке. Тут всё совсем просто. Готовим тесто по рецепту . Если оно замороженное, вытаскиваем его из морозилки и размораживаем — такое ничуть не хуже свежего. Раскатываем тонкий круг и перекладываем его на противень. Я подкладываю фольгу, сбрызнутую растительным маслом: тогда пицца легко снимается после готовки. На корж намазываем томатный соус . Соус можно купить в магазине, сейчас продается много подобного, но если есть время и желание лучше приготовить свой собственный  (кстати говоря, его тоже можно замораживать, тогда под рукой у вас всегда будут ингредиенты для отличной пиццы, которая готовится за пять минут). Сверху на соус выкладываем тонкие кружки помидоров , на них — ломтики моцареллы . Снова напомним: моцарелла бывает двух видов: белые шарики в сыворотке (так называемая «моцарелла буффало») и чуть желтоватая, более привычного для нас «сырного» вида — именно вторая и идёт в пиццу. Я кладу ломтики чуть сбоку на помидоры, чтобы цвета чередовались. Ставим пиццу в разогретую до максимума духовку.

Готовность определяется по виду: сыр должен полностью расплавиться и «пузыриться», а на основе — появиться золотисто-коричневая корочка. Когда всё готово, достаем противень из духовки и посыпаем сверху зелёным базиликом . Ждем, когда корж остынет и его можно будет брать руками, режем на кусочки и наслаждаемся традиционным итальянским вкусом.

Интересно, а что было бы, если б в 1889 году королева Маргарита сделала другой выбор? Вдруг сработал бы эффект бабочки и пицца никогда не стала бы такой популярной во всем мире? Нет, все-таки хорошо, что существует «Маргарита»! 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss