Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Покупатели недвижимости в столичном регионе предпочитают рассрочку от застройщика банковской ипотеке

Опубликовано: 01.10.2018

26 февраля 2018 г. 12:25

На рынке недвижимости столичного региона среди инструментов привлечения покупателей доминирует предложение рассрочки от застройщиков. Доля сделок с участием банковской ипотеки незначительна. Это обусловлено как спецификой продажи жилой недвижимости в новостройках, так и высокими ставками по банковским ипотечным программам.

Об этом K V стало известно из комментария Наталии Кириленко, руководителя отдела продаж девелоперской компании “Альянс Новобуд” для материала K V “Рынок покупателя: какие финансовые инструменты лояльности предлагают сегодня застройщики жилья”.

Подписывайтесь на новости “Киев Vласть”

“Из финансовых инструментов лояльности “Альянс Новобуд” предлагает своим инвесторам беспроцентную рассрочку, а также опционально возможность выплачивать рассрочку уже после ввода дома в эксплуатацию. Также для стимулирования интереса к нашим объектам в ЖК “Лесной квартал” мы делаем периодические акционные предложения. Например, недавно мы предложили внушительные — до 26% — акционные скидки на некоторые объекты. Покупатель, интересующийся приобретением квартиры в определенном комплексе,  может следить за такими акциями и пользоваться их выгодами”, - отметила Наталия Кириленко.

По ее словам, на данный момент на рынке Киевской области наибольшим спросом у покупателей пользуется предложение рассрочки от застройщиков.

“Доля сделок с участием банковской ипотеки незначительна. Это обусловлено как спецификой продажи жилой недвижимости в новостройках, так и высокими ставками по банковским ипотечным программам. К тому же банковская ипотека предполагает дополнительные большие расходы на страховки, оформление документов, которые несет покупатель. В средне- и долгосрочной перспективе банковские ипотечные программы будут более востребованы покупателями, но для этого банковский сектор должен сформировать некое массовое предложение. Сейчас же это, скорее, эпизодические активности очень небольшой группы банков”, — отметила руководитель отдела продаж девелоперской компании “Альянс Новобуд”.

Касаемо оценки каждого из вариантов — банковской ипотеки и рассрочки от застройщика — то в “Альянс Новобуд” заверяют, что у каждого из вариантов  есть свои сильные стороны. Если рассрочку можно оформить, как правило, на период возведения объекта или немногим больший срок, то банковская ипотека — это кредитование на более длительные сроки, измеряющиеся десятилетиями.

Наталия Кириленко также отметила, что спрос на ипотеку, безусловно, есть, особенно со стороны покупателя, который приобретает квартиру не в инвестиционных целях, а для собственного использования. Однако, банковский сектор пока не в состоянии предложить ее в тех объемах, которые могли бы быть реально заметны на рынке.

“Говоря о ипотечном кредитовании, стоит отметить, что его возрождение неизбежно — это только вопрос времени. В нашей годовой аналитике мы обозначали приблизительные ориентиры. Однако, последние события, лежащие вне строительной индустрии, вносят свои корректировки в реальную ситуацию. Ужесточение монетарной политики (НБУ поднял учётную ставку до 16,5% годовых), внезапно проявившаяся новая волна нестабильности на финансовых рынках США и снижение цен на сырьевых рынках сформировали ожидание новых экономических потрясений. Закономерно, это отсрочит старт массовых ипотечных программ, финансисты могут занять выжидательную позицию — как я говорила, явления в сфере ипотеки лежат вне пределов строительной индустрии. Чем сильнее будут эти потрясения, тем дальше будет отодвигаться горизонт возрождения массовой ипотеки. Если стабилизируется глобальная экономическая ситуация, конъюнктура внешних товарно-сырьевых рынков, а НБУ с 2019 года начнет смягчать монетарную политику, можно ожидать плавного и осторожного увеличения ипотечных программ банков с конца 2019 года”, — резюмировала руководитель отдела продаж девелоперской компании “Альянс Новобуд”.

Напомним, ранее K V уже писала о том, что низкий уровень банковских депозитных ставок и законодательные инициативы в сфере повышения качества жилья повысят привлекательность инвестиций в недвижимость. Это приведет к умеренному росту цен на недвижимость.

П одробнее: В 2018 году ожидается умеренный рост цен на недвижимость

Фото: biznesprost.com

Kиев Vласть

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss