Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Елена Лысенко: Нацбанк инициирует второй банкопад

Опубликовано: 01.10.2018

После закрытого нацбанковского совещания во вторник финансистов накрыла волна полного отчаянья. Всем, кто надеялся на поблажки и снисхождения сказали окончательное “НЕТ”. Украинские банки снова будут закрывать пачками.

Никаких поблажек по капиталу не будет - к июню 2020 года Нацбанку нужно будет предъявить 300 млн. грн. и не копейкой меньше. При этом совсем скоро надо будет разработать четкий план заработков - не пустые басни, а новый план по новым требованиям НБУ (предыдущие россказни чиновники выбросили в мусор). Причем реально отображающий все риски дохлой экономики, дорого ресурса, растущих затрат (с учетом необходимого повышения зарплат персоналу, нарастающих расходов на сеть и технику и пр.) и ужесточающихся экономических нормативов.

Более жестких старых нормативов и совсем новых нормативов от НБУ. Чиновники же стремятся в Европу, а значит лелеют мечту выполнять Базель III, потому и копируют оттуда все подряд, перенимая модные иностранные словечки - типа SREP или LCR. Кстати, тот же LCR сейчас выполняют лишь 37 из 81 украинского банка - это цифра НБУ все с того же закрытого совещания. Выполняют, конечно, условно, поскольку официально значение норматива в Украине еще не утверждено и его лишь начали примерять на наши банки по европейскому формату.

Это, разумеется, не все. На совещании озвучили целую пачку новых требований к банкам, от которых точно не откажутся, и ими прижмут немало финансовых структур. Без колебаний, как показали предыдущие закрытия. Банкам ничего не поможет. Даже тем, кто носил в НБУ чемоданы аргументов. Их, конечно, принимали и в Белый дом долю волокли, но вопросы не решали и оставляли акционеров с носом. Отнимали лицензии и банки закрывали.

И это начнется снова. Банки снова начнут закрывать - термин "банкопад" вернут в обиход. Может не в этом году, так со второй половины 2019 и в 2020-ом.

Подписывайтесь на новости “Киев Vласть”

Потому не расслабляемся ни на минутку. И не забываем о главном - о Фонде гарантирования вкладов. Фонд, Фонд и только Фонд - не вкладываем на банковские счета больше 200 тыс. грн., которые он гарантирует по депозитам. При этом не забываем собирать все договоры и квитанции банков о пополнении счетов, ведь как показывает практика, в период падежа финучреждений, поднимается новая волна краж и мошенничеств (как было в начале кризиса, когда начальники отделений хватали деньги клиентов и кидались в бега).

Ну и, конечно, надеемся, что власти хорошенечко укрепят ФГВФЛ перед новой зачисткой банковской системы. Успеют поставить точку в вопросе по реструктуризации старых долгов Фонда гарантирования по кредитным процентам, ведь ему могут потребоваться новые займы (может хоть их дадут под 0% годовых). Как только банки снова начнут закрывать пачками, потребуется больше денег на компенсации вкладчикам, причем немало. Под откос могут пустить еще 30-40 банков и большая часть может быть закрыта принудительно (лишь десяток уйдет самостоятельно со всеми рассчитавшись, без нагрузки на ФГВФЛ). Фонд постепенно наращивает продажи проблемных активов (недавно сообщили о выигрыше суда еще на 3,8 млрд. грн., вроде по делу Дельта Банка), но этих денег может и не хватить. Особенно если чиновники сделают то, что давно обещают людям - увеличат сумму компенсаций с 200 тыс. грн. до 800 тыс. грн. В этом случае денег может потребоваться еще больше, и очень важно их найти. Чтобы не убить в украинцах последнюю надежду – на банковскую гарантию.

Елена Лысенко, главный редактор "Украинский Бизнес Ресурс"

Источник публикации

Kиев Vласть

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss