Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Клюква и ее полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клюква и ее полезные свойства и противопоказания

Елена Малышева. Клюква - полезные свойства и противопоказания

Что за ягода — клюква и ее полезные свойства и противопоказания?


Клюква. Полезные свойства и противопоказания.

Почему эта ягода так ценится у медиков и различных народных целителей. Что за свойства этой чудо-ягоды заставляют говорить о ее исключительной пользе.

Полезные свойства клюквы

Это растение прекрасно себя чувствует как в Северной Америке, так и в Азии и в Европе. Ее еще называют «медвежьей ягодой».

Существует несколько видов этой ягоды. Но известны только болотная и садовая. Клюква и ее полезные свойства и противопоказания давно изучаются учеными многих стран.

Клюква и ее полезные свойства

В клюкве содержится очень полезное вещество, называемое танином. Оно подавляет инфекции и во много раз усиливает действие антибиотиков.

Ее химический состав богат всевозможными витаминами, аминокислотами, сахаром и пектином. По содержанию витамина С, например клюква превосходит даже плоды лимона.

Кроме того она богата различными микроэлементами: железом, магнием, кальцием, фтором и многими другими полезными вещеставами.

Поэтому клюква и ее полезные свойства применяются для профилактики простудных заболеваний, всевозможных инфекций мочеполовых путей.

Ее сок повышает аппетит, применяется при гастрите, изжогах, гинекологических заболеваниях. Он незаменим для профилактики мочекаменной болезни и заболевания почек.

Плоды клюквы помогают и при инфекции пищеварительной системы. поэтому эти ягоды и показаны при недостаточной секреции.

Свежевыжатый сок применяется при кашле и лихорадке. Рекомендован он и при гипертонии, так как расширяет кровеносные сосуды и предупреждает атеросклероз.

Косметологи успешно применяют клюкву при лечении кожных заболеваний. Еще она широко применяется в дермантологии.

Клюква и ее противопоказания.

У этой ягоды, содержащей практически половину таблицы Менделеева, очень мало противопоказаний. Основным , является то, что ее нельзя есть людям с повышенной кислотностью. Клюква и ее противопоказания опасны для больных гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возможными противопоказаниями против применения ее сока может стать индивидуальная непереносимость организма вплоть до того, что вы попадете в больницу и некоторое время будете наблюдать столы операционные .

Как хранить клюкву зимой.

Собирают «медвежью ягоду» осенью, до заморозков, чтобы не разрушилась аскорбиновая кислота.

Для ее хранения зимой существует несколько способов:

Промытую клюкву заливают кипятком и закрывают пластмассовой крышкой. Хранят в подвале. Заморозка в морозилке. Ягоды перебирают, промывают и раскладывают по пакетам. Клюква, перетертая с сахаром. Ее перетирают на мясорубке, добавляют сахар и раскладывают в тару, хранится такая ягода в холодильнике или подвале. Сушка. Это самый правильный способ хранения ягод клюквы, однако, при этом теряется вкусовые качества. Консервация. Варенья из клюквы и апельсинов или лимонов и разнообразные компоты, что может быть вкуснее и полезнее.

Клюква при беременности.

Клюква при беременности является необходимостью. Женский организм во время беременности теряет много полезных веществ, Благодаря этой лекарственной ягоде многие проблемы, связанные с нормализацией обменов веществ, насыщением организма мамочки витаминами, защитой от инфекций удается успешно решать. Клюква влияет на уровень гормонов и каллагена у беременных женщин.

Настойка из клюквы.

Считается, что настойка из клюквы на спирту имеет такой же целебный эффект, как и отвары. Именно поэтому настойка из клюквы на спирту является отличным общеукрепляющим средством долгой Российской зимой, а еще вкусным алкогольным напитком и хорошим аперитивом.

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss