Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Как засолить подосиновики на зиму – лучшие пошаговые рецепты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как засолить подосиновики на зиму – лучшие пошаговые рецепты

Вкусные МАРИНОВАННЫЕ на зиму МАСЛЯТА от бабушки

Блюда из грибов хочется видеть на столе не только во время сезона, но и в зимнее время. На зиму подосиновики можно сушить и замораживать, но наибольшей популярностью пользуются соленые и маринованные грибы.



Благодаря содержанию большого количества белка, калия, фосфора и железа подосиновик является очень питательным и полезным, способствует снижению холестерина и очищению крови.

Классический рецепт маринованных подосиновиков


МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ - простой в приготовлении рецепт.

Подготовка к маринованию

Особое внимание уделить подготовке перед консервацией. Грибы необходимо тщательно вымыть и зачистить. Не рекомендуется использовать крупные подосиновики, лучше отобрать самые маленькие. Небольшие можно не резать, а мариновать целиком, так они будут смотреться аппетитнее. Крупные резать обязательно. Шляпки нарезать кусочками, а ножки кружочками. Ножки мариновать те, которые хорошо режутся, слишком волокнистые лучше не использовать.


Маринованные грибы на зиму - Хороший рецепт маринованных грибов от ChambacuTV

Ингредиенты:

подосиновики – 1,5 кг; вода – 1 л.; сахар – 3 ч. ложки; соль – 2 ст. ложки; чеснок – 1 крупная головка; растительное масло – 2 ст. ложки; уксусная кислота (70%) – 2 ч. ложки; черный перец горошком – 5 шт.; лавровый лист – 3-4 шт.; гвоздика – 5 шт.

Из перечисленного количества ингредиентов получится примерно 750 грамм готовой засолки.

Приготовление маринада:

Налить в кастрюлю литр холодной питьевой воды, поставить на огонь. Пока закипает вода, очистить и нарезать чеснок. Добавить в воду чеснок, гвоздику, перец, соль, сахар и лавровый лист. Маринад должен кипеть не менее 10 минут.

Совет: пока готовится рассол можно простерилизовать банки и крышки.

Пошаговое приготовление:

Налить в кастрюлю немного обычной воды, подсолить, вскипятить. В закипевшую воду высыпать грибы, варить 10-15 минут. Затем воду слить. Далее варить подосиновики 20 минут в маринаде, который приготовили по рецепту выше. После выключения огня добавить уксус. Готовые грибы вместе с рассолом разложить по банкам. Залить в банки сверху растительное масло, предварительно его прокипятив. Так увеличится срок хранения закуски. Закатать банки и убрать под одеяло.

Видео рецепт

Совет: перед подачей на стол добавить в блюдо нарезанный лук и растительное масло.

Как засолить подосиновики в банке

Существует множество секретов и рецептов засаливания грибов в домашних условиях. Можно солить под прессом и без, есть как горячая засолка, так и холодная. Если речь идет о засолке на зиму, для домашнего употребления, наиболее удачным вариантом будет засолить подосиновики в банке.

Холодная засолка

Процедура засолки простая, но занимает много времени. Нужно четко соблюдать все пропорции и время приготовления.

Ингредиенты:

подосиновики – 4 кг; хрен – 1 большой лист; лавровый лист – 4 шт.; листья смородины и вишни – по 10 шт.; чеснок – средняя головка; укроп – несколько зонтиков; перец горошком – 8 шт.; соль – 200 грамм.

Как готовить:

Если переживаете о качестве грибов, то перед вымачиванием обдайте их кипятком.

Хорошо вымыть и вычистить подосиновики. Крупные разрезать на части. Залить водой и оставить вымачиваться на 2 суток. По истечении двух дней очищаем и нарезаем чеснок, вымываем зелень. Специи и зелень делим на две половины, кроме хрена и соли. Половину специй с зеленью выкладываем на дно кастрюли, затем высыпаем все грибы, посыпаем солью, выкладываем оставшуюся половину специй и зелени, сверху стелем лист хрена. Поверх кладем тарелку с каким-либо грузом и оставляем на 5-6 дней. Через 5-6 дней перекладываем подосиновики в заранее простерилизованные банки как можно плотнее, и заливаем рассолом. Рассол подойдет как обычный, так и с добавлением специй. Банки закатываем и ставим в холодильник или другое прохладное место.

Полезные советы

Существует много хитростей, которые помогут правильно и вкусно засолить подосиновики на зиму. Самое главное при самостоятельном сборе не перепутать подосиновики с несъедобными грибами. Ведь они могут нанести серьезный вред организму, если по ошибке употребить их в пищу.

Как отличить ложный подосиновик

Большинство разновидностей подосиновиков можно употреблять в пищу, но есть несколько несъедобных видов, которые по внешнему виду можно спутать со съедобными. Один из них – желчный гриб. Основные различия между подосиновиком и похожими несъедобными видами:

На срезе подосиновик белого или синеватого цвета, быстро темнеет, а ложный гриб красноватого или розового цвета. У ложного на ножке сеточка, у настоящего ее нет.

Где растет подосиновик

Подосиновик – распространенный гриб. Растет на территории Евразии и Северной Америки. Любят влажные лиственные и смешанные леса. Часто встречаются в тени и зарослях папоротника, черники и мха. Может расти как группками, так и поодиночке.

Утверждение, что подосиновик растет только под осиной – миф, он встречается и под березой, под дубом, под елями, буком, ивой и другими деревьями.

Подосиновики стоят на втором месте по благородности, после белых грибов . Их можно заготавливать разнообразными способами – сушить, солить, мариновать, замораживать, тушить с овощами, делать икру. Маринованные и соленые грибы очень вкусные как отдельное блюдо, но, помимо этого, их добавляют в салаты, супы, используют как начинку для мучных изделий.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss