Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Заседание МГИК

Опубликовано: 01.09.2018

видео Заседание МГИК

Заседание Мингорисполкома

Заседание МГИК 27 ноября

В субботу МГИК рассмотрела 22 жалобы на решения ТИК.

Лишь в одном случае городская комиссия отменила решение ТИК об отказе в регистрации и приняла решение зарегистрировать кандидата. ТИК района “Крылатское” отказала Г.Н. Тащилину в регистрации, признав достоверными 84 подписи, в то время как для регистрации необходимо 87 подписей. Рабочая группа МГИК сочла возможным признать достоверными еще 3 подписи. Таким образом, число достоверных подписей оказалось достаточным, и Г.Н. Тащилин был зарегистрирован в качестве кандидата в советники районного Собрания района “Крылатское”.


05.07.2018. Дмитрий Реут о выездном заседании Рабочей группы МГИК.

Еще в одном случае МГИК отменила решение ТИК об отказе в регистрации. ТИК района “Северное Бутово” отказала в регистрации И.С. Александрову на том основании, что он, не являясь избирателем того округа, где собирается баллотироваться, якобы не имел право на самовыдвижение. Это неправомерное решение городская комиссия отменила. Однако проверка, проведенная рабочей группой МГИК показала, что число достоверных подписей в поддержку кандидата недостаточно для регистрации. МГИК приняла решение отказать И.С. Александрову в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей в его поддержку.

ТИК района “Северное Бутово” отказала также в регистрации П.И. Калашниковой по двум основаниям. Первое – аналогичное основанию для отказа И.С. Александрову. Второе основание – недостаточное количество достоверных подписей в ее поддержку. Рабочая группа МГИК из 36 забракованных территориальной комиссией подписей сочла достоверными 28, но в то же время еще 13 подписей из признанных ТИК достоверными сочла недостоверными. В результате число достоверных подписей в поддержку П.И. Калашниковой оказалось недостаточным, и МГИК оставил в силе отказ в регистрации по второму основанию.

ТИК района “Зюзино” отказала В.Л. Яковлеву в регистрации, так как число достоверных подписей в его поддерку оказалось меньше необходимого после того, как 25 избирателей отозвали свои подписи. Отказ от подписей был мотивирован тем, что сборщики подписей скрывали то, что В.Л. Яковлев выдвинут ЛДПР. На заседании МГИК разгорелась дискуссия по вопросу: предусматривает ли закон возможность отзыва подписей. Большинство членов городской комиссии согласилось с решением ТИК, и оно осталось в силе.

Пять жалоб было подано на решения ТИК района “Очаково–Матвеевское”. В одном случае единственным основанием для отказа было позднее открытие кандидатом (А.В. Феониной) специального избирательного счета. У Л.В. Морозовой и Зякина, помимо позднего открытия счета, другим основанием было недостаточное количество достоверных подписей.

М.П. Рассадневой ТИК района “Очаково–Матвеевское” отказал в регистрации по двум основаниям: позднее открытие специального избирательного счета и нарушение порядка сбора подписей. Последнее, по мнению ТИК, выразилось в том, что подписи за кандидата, руководителя клуба, собирались во время мероприятия, организованного клубом.

Еще у одного кандидата в советники районного Собрания района “Очаково–Матвеевское” (П.Ю. Офицерова) оказалось недостаточным число достоверных подписей в его поддержку.

Во всех пяти случаях МГИК поддержала решения ТИК района “Очаково–Матвеевское”.

МГИК поддержала также решение ТИК района “Хамовники”, отказавшей в регистрации А.С. Кечекьяну. В одном из представленных им подписных листов данные об избирателях были заполнены не самими избирателями и не лицом, заверившим подписной лист. Все подписи на этом листе были признаны недостоверными, в результате чего число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата оказалось недостаточным.

Городская комиссия оставила также в силе решения ТИК района “Коньково” об отказе в регистрации С.Ю. Соколова, ТИК района “Внуково” об отказе в регистрации В.И. Кочегарова, ТИК района “Хорошево–Мневники” об отказе в регистрации М.Ю. Самойловой, ТИК района “Академический” об отказе в регистрации С.К. Бугаева и И.И. Харькова, ТИК района “Лефортово” об отказе в регистрации К.Г. Дзюбенко, В.Ф. Лучиновича и В.П. Нагибина, ТИК района “Ясенево” об отказе в регистрации В.И. Дружининой, ТИК района “Тимирязевский” об отказе в регистрации Л.В. Героевой. Во всех этих случаях причина отказа – недостаточное количество достоверных подписей.

МГИК также вернулась к отложенной жалобе М.В. Орловой на решение ТИК района “Савеловский” ( см. информацию о предыдущем заседании ). Поскольку не было представлено документов о том, что кандидат работает в районе “Савеловский”, решение ТИК оставлено в силе.

МГИК отменила решение ТИК района “Арбат” о регистрации кандидатом в советники редактора газеты “Арбат” Р.В. Казьминой, поскольку она не живет и не работает в районе: юридический адрес газеты находится в другом районе.

Вторым вопросом повестки дня было утверждение итогов состоявшейся накануне жеребьевки предоставления кандидатам в Мэры бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади и помещений для встреч с избирателями. Итоги жеребьевки были утверждены. В ходе обсуждения возникли вопросы о необходимости прямой трансляции “круглого стола” и о предоставлении бесплатного эфирного времени каналом “ТВ-Центр”. По поводу прямой трансляции было принято протокольное решние обязать телеканал “ТВ-Столица” решить этот технический вопрос. Что касается “ТВ-Центра” (зона вещания которого охватывает больше половины субъектов Федерации), то было дано разъяснение, что, во-первых, предусмотренное законом бесплатное эфирное время на этом телеканале полностью задействовано Центризбиркомом для агитации избирательных объединений и блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов; во-вторых, среди кандидатов в Мэры есть три кандидата в депутаты Гос. Думы, включенные в федеральные списки, и предоставление им бесплатного эфира на телеканале федерального уровня может быть воспринято как нарушение равенства избирательных объединений и блоков на выборах в Гос. Думу. Большинство членов МГИК было удовлетворено этим разъяснением и проголосовало против предложения обратиться к “ТВ-Центру”.

По третьему вопросу повестки дня МГИК утвердила перечень подлежащих опубликованию сведений о доходах и имуществе зарегистрированных кандидатов на должность Мэра и Вице-мэра. Было также решено направить сведения о доходах и имуществе кандидатов во все участковые комиссии.

По четвертому вопросу повестки дня МГИК утвердила тиражи избирательных бюллетеней по Москве по выборам депутатов Гос. Думы и по выборам Мэра и Вице-мэра

Аркадий Любарев

член МГИК с правом совещательного голоса

Архив сообщений о заседаниях МГИК

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss