Поиск по сайту
Новости

Главная Новости

Неоправданно низкие депозитные ставки в банках Украины станут еще ниже?

Опубликовано: 01.09.2018

Ставка  НБУ  — основного регулятора страны хоть и не большая, в связи с увеличивающейся инфляцией, однако стабильная. Уже в который раз Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 12,5%.

На ее размер оказывает влияние уровень инфляции,  ВВП , изменение стоимости промпродукции, количество оборотных денежных средств и многие другие факторы. В свою очередь дисконтная ставка  регулирует проценты по депозитам и кредитам, на рефинансирование банковских структур, является стабилизатором инфляции и показателем экономического здоровья страны.

 

 Экспертное мнение едино

 

Мнения экспертов в сфере финансового бизнеса сходятся относительно того, что законодателем банковской политики должен быть именно Национальный банк и в зависимости от его показателей другие финучреждения должны выстраивать свою деятельность. Однако в Украине это не показатель и размер депозитных ставок от учетной ставки мало зависит. Более 21 банка, с процентом вкладов, превышающих 90%, сдали свои позиции по сравнению с первым полугодием и по годовым депозитам готовы выплачивать меньше 14%. Среди них и ПриватБанк, прибыльность по депозитам которого скатилась к 13%, как у  Ощадбанка и   Укргазбанка .  Ставки в размере 14-17% сохранили лишь 11 крупных банковских предприятий и это пока. Все предприятия изыскивают пути и средства, чтобы привлечь новых вкладчиков, однако сложившаяся ситуация остается в подвешенном состоянии. Только с июня месяца все вклады потеряли 1 пункт доходности.

У каждого банка свои ресурсы, которые необходимо сохранять и приумножать. Средства вкладчиков необходимы для стабильной и качественной работы в рамках коридора процентных ставок, установленного  Центробанком  и, конечно же, для получения собственной прибыли. На данный момент кредиты в Украине стали менее популярны, а значит, повышать процент по депозитам нет нужды.

Вкладчикам нужно опасаться слишком высоких процентов по вкладам, так как это может сигнализировать о рисковой ситуации, связанной с дефицитом ликвидности банка.

 

А в будущем — стабильность

После трехкратного снижения ставок в течении 2017 года руководство крупнейших учреждений решило остановиться на несколько месяцев. В казначействе государства накопленная сумма превысила 60 млрд гривен, что свело на нет недостаток национальной валюты в финсистеме.

Однако если госрасходы возрастут не исключено, что депозиты снова начнут дешеветь к концу года, ведь повышение рисков ведет и к росту заинтересованности в приливе средств от населения.

По прогнозам специалистов банковских служб Украины дальнейшее падение как  гривневых , так и валютных вкладов не должно превысить одного пункта.

 

Похожие статьи

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба « ПСЖ »
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss